ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ БЫЛ КОНСЕНСУС В ОБЩЕСТВЕ ПО ПОВОДУ ПРИНЦИПОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛАГ. НО СЕГОДНЯ НЕТ ПОЛНОГО КОНСЕНСУСА В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ.


Согласно Конституции РБ является социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

 

Мы оцениваем то, как государство добывает и распределяет доходы общества, решает проблемы соотношения труда и заработной платы, насколько высока экономическая эффективность производства и социальная защищенность населения, с точки зрения нашего понимания социальной справедливости. И тут мнения могут расходиться у разных групп и людей.

Наша переходная экономика - это желание сочетать социалистическую социальную систему с эффективностью капиталистической рыночной экономики.

Справедливость отражает качество социально-экономических, политических, нравственных и иных отношений в любом обществе. Она показывает достигнутую ступень экономического прогресса, дающую возможность определенным социальным группам пользоваться плодами культуры для своего развития.

Справедливость не может быть преподнесена обществу кем-то свыше. Оно само несет ответственность за утверждение справедливости, решая задачи экономического роста, социального, политического и духовного прогресса.

Общественный прогресс сопряжен с прогрессом справедливости. В качестве критерия прогресса здесь можно рассматривать расширение поля возможностей человека самому творить свою судьбу.

Теоретическая разработка проблем справедливости на современном этапе развития имеет большое значение и для гармонизации социальных отношений и для формирование нового ВИДЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ.

Энергоемкие, затратные инструменталистские технологии привели человечество в экологический тупик.

Стратегией, гарантирующей экологическую, социальную и политическую безопасность общества, является концепция устойчивого развития как альтернатива дальнейшему безудержному росту производства, бесконтрольному природопользованию, безмерной антропологической экспансии.

 

 

с 80-х гг. Новое общество начинают называть обществом риска, страха, опасности. Пишут о росте массовой безработицы, об усилении социального неравенства, «новой бедности» и т.д.

Причинами ослабления «государства всеобщего благоденствия» (как именовали себя капиталистичекские страны) послужили:

- чрезмерные военные расходы,

- растущие затраты на экологию

- разразившийся в 1973 г. Мировой энергетический кризис,

- конкуренция дешевых товаров из Японии,

- просчеты в финансово-экономической политике.

Это позволило капиталу навязать обществу новый договор, в котором позиции профсоюзов и лиц наемного труда были существенно ослаблены.

В экономическом плане неолиберальная модернизация капитализма принесла положительные результаты, а в социальном – нет.

Современное государство называют скромно: «государство реальных возможностей» (Enabling State). Цель - заставить человека искать работу или соглашаться на любую. Но конечно, главные функции государства сохранились: защита общественной безопасности, национальных интересов, некоторые регулирующие функции в экономике, некоторые функции социальной защиты. Теперь государство оказывает выборочную помощь наиболее обездоленным, адресный ее характер.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.