Что такое интернет. Язык адресов в интернете


Компьютерная сеть возникла, чтобы соединять отдельные машины и позволить их пользователям обмениваться данными. Затем били приняты соглашения, называемые протоколами, для обмена данными по сети. В 1980-х разработана система адресов, позволившая каждому компьютеру соединяться с любым другим в сети, и начал формироваться Интернет. Возможность работы на персональном компьютере, используя такие приложения, как Всемирная паутина (World Wide Web - WWW), электронная коммерция и почта, изменили нашу жизнь, работу и бизнес.

Что такое интернет. Сердцевину Интернета составляют компьютеры-маршрутизаторы, соединенные высокоскоростными магистральными каналами с использованием оптоволоконной, другой кабельной или спутниковой связи. Маршрутизаторы соединены с тысячами более мелких сетей и миллионами индивидуальных компьютеров.

Некоторые компании и учреждения имеют прямой доступ в Интернет через серверы, которые постоянно включены в сеть. Другие пользователи соединяются по телефонным линиям со своим провайдером и выходят в сеть.

Независимо от формы информации она разбивается на небольшие пакеты, каждый из которых имеет цифровую метку, содержащую адрес. Цепочка маршрутизаторов посылает пакеты, используя наиболее быстрые. При получении пакеты собираются по порядку, составляя цельный файл. Между маршрутизаторами существует множество путей передачи, поэтому каждый пакет может следовать собственным путем.

Поль Варен (1926). В 1962 Поль Варен предложил коммутацию пакетов - метод разбивки сообщения на отдельные фрагменты, которые могут передаваться по сети к одной и той же точке назначения, но различными путями.

Винт Сёрф (1943). Контроллеры сети Arpanet сделали первый шаг для связи отдельных сетей в единую,позднее превратившуюся в Интернет. Специальный протокол TCP, управляющий работой сети, разработал Винт Сёрф.

Язык адресов в интернете. Каждый подключенный к Интернету компьютер обладает уникальным адресом. Большинство пользователей Интернета не имеют собственного адреса, но, подключаясь к своему провайдеру, получают временные адреса.

Адреса формируются из набора четырех чисел, разделенных точками, например, 123.45.89.101. Часто для облегчения запоминания кроме цифрового адреса используют словесные эквиваленты, называемые доменными именами. Мощные компьютеры, называемые серверами доменных имен, содержат базу данных адресов и переводят доменные имена в числовые адреса.

Доменные имена обычно начинаются с букв «www», за которыми после точки следует одно или несколько слов, разделенных точками, и заканчиваются суффиксами, такими, как «сот» или «ru», идентифицирующими тип организации или географическую область.

Унифицированный указатель ресурса (URL) Узлы web также имеют уникальные адреса, известные как URL. Они начинаются с префикса «http://», указывающего на тип протокола, который используется для передачи информации web. Затем следует доменное имя сервера web-узла, на котором расположена данная страница или файл, имя которых (часто с суффиксом .html) указывается далее после косой черты (/).

E-mail (электронная почта) использует Интернет для передачи сообщений между абонентами с применением уникальных адресов. Сообщения сопровождаются почтовыми серверами на маршрутах, пока не достигнут адресата.

Конференции. Люди с общими интересами подписываются и получают доступ к определенному серверу Интернета, где они могут публиковать и читать сообщения.

Тим Бернерс-Ли (1955). Английский ученый, который разработал технологию Всемирной паутины (World Wide Web - WWW) и стандарты URL, HTML и HTTP.

Марк Андреесен (1971). В 1993 М. Андреесен и Э. Вина разработали браузер Mosaic для просмотра web-страниц.

Основные термины:
- GIF (Graphic Interchange Format) - формат, используемый для быстрой передачи графической информации.
- HTML (HyperText Markup Language) - основной язык программирования, используемый для создания web- страниц.
- HTTP (HyperText Transfer Protocol) - система для перемещения гипертекстовых файлов в Интернете.
- ISP (Internet Service Provider) - организация, через компьютеры которой абоненты подсоединяются к Интернету.

- MP3. Компактный формат для музыкальных файлов.
- MPEG (Moving Pictures Experts Group) - компактный формат для передачи видеофайлов.
- POP (Point of Presence) - телефонный номер, по которому абонент звонит провайдеру.
- TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) - система, обеспечивающая передачу данных в Интернете и локальных сетях.

- URL (Uniform Resource Locator) - полное наименование адреса web-страницы.
- WAP (Wireless Application Protocol) - способ доступа к web-страницам с мобильных телефонов, который, вероятно, будет вытеснен мобильными телефонами третьего поколения.
- Модем. Модулятор-демодулятор - прибор для превращения цифровых данных в аналоговые и обратно, позволяющий компьютеру использовать обычную телефонную линию.

- Регистрация. Подключение к Интернету или web-cepверу с использованием цифрового пароля.
- Сервер. Компьютер, обеспечивающий различные информационные услуги (хранение и доступ к web-файлам или пересылка почты).

 



Дата добавления: 2023-01-28; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.