Физическая подготовка


Не искушенным в теннисе людям кажется: что тут особенного, стоит месяц позаниматься - обыграешь других. Но как только та­кой новичок сыграет с опытным игроком, то сразу же поймет, сколько еще нужно освоить, чтобы стать настоящим теннисистом. Нельзя освоить технику ударов в теннисе, если не имеешь опреде­ленной ловкости, быстроты, силы, выносливости. Невозможно ве­сти игру в современном стиле, не будучи подготовленным физи­чески.

Не случайно говорят, что у теннисиста должна быть рука бок­сера, ноги - бегуна, сила - штангиста, интеллект - шахматиста, от­вага - альпиниста, нервная система - космонавта.

Как видите, уровень развития физических качеств в значитель­ной степени определяет успехи в современном теннисе. Поэтому надо начать с самого простого и необходимого - с утренней гим­настики. Если раньше теннисом вы регулярно не занимались, то ваши мышцы и сосуды не смогут переносить большие нагрузки, да и дыхательная система слаба. Все это нуждается в укреплении. Вот гимнастика и поможет вам укрепить сердечно-сосудистую, дыха­тельную и даже пищеварительную системы, развить силу, быстро­ту, ловкость.

Общеразвивающие упражнения выполняются в определенной последовательности - для рук, плечевого пояса, туловища и hoiЗавершают комплекс упражнения на расслабление.

Может ли возраст считаться помехой? Но мировой опыт убеж­дает, что учиться теннису никогда не поздно - ни в двадцать, ни в тридцать, ни в пятьдесят...

На корте с азартом и самозабвенно обмениваются ударами школьники и академики, студенты и ведущие конструкторы, стро­ители, врачи, артисты, космонавты, бизнесмены.

Регулярные занятия теннисом оказывают благотворное влияние на многие системы организма, в частности развивают дыхатель­ную систему. Благодаря дыхательным движениям происходит по­стоянная вентиляция легких, показателем которой является минут­ный объем дыхания (МОД) - количество воздуха, проходящего через легкие за 1 мин. В покое МОД равен 5-8 л, а при физической нагрузке увеличивается и достигает 150-180 л.

Обычно в покое человек потребляет 200-300 мл кислорода в 1 мин. Во время игры в теннис потребление кислорода возрастает до 2-3 л/мин. И это закономерно. Мышечная работа немыслима без увеличения газообмена, поскольку энергия черпается в процессе окисления органических веществ. Даже при небольших физических нагрузках изменения дыхания четко выражены.

При легкой работе обмен газов возрастает в 2-3 раза, при тя­желой - в 20-30 раз.

Не занимающийся спортом человек делает 14-18 вдыханий в 1 мин. При игре в теннис этот показатель может составлять 30-40.

При значительной физической нагрузке легочная вентиляция увеличивается, в результате чего возрастает проникновение кис­лорода в кровь. При этом из каждого литра вдыхаемого воздуха кислорода используется больше (4-6%), чем в покое (3-4%).

При увеличении нагрузок возрастает и скорость кровотока. Так, в покое за 1 мин через сердце проходит 4-5 л крови. А вот при игре в теннис оно способно перекачивать до 35 л крови в 1 мин.

На циркуляцию крови большое влияние оказывает и частота сер­дечных сокращений. В покое ЧСС колеблется от 50 до 80 уд./мин, при нагрузке значительно возрастает. Так, у теннисистов при раз­минке ЧСС составляет 120-140 уд./мин, после подачи с выходом к сетке - 150-170 уд./мин, после упражнения «восьмерка» на зад­ней линии - 172-190 уд./мин.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.