Обучение волейболистов игровой деятельности


Задача, с одной стороны, состоит в том, чтобы «приучить» к са­мому игровому процессу как к явлению в специфических - «волейбольных» условиях (игровое поле, арсенал соревновательных действий, правила игры и т. д.). С другой стороны, волейболисты должны научиться реализовывать в двусторонней игре весь объем изу­ченного технико-тактического содержания и достигнутый уровень физических и психических кондиций. Приучение и обучение игровойдеятельности осуществляются в следующих формах:

1. Упражнения по технике в виде игр: «Эстафеты у стены» (передачи о стену сверху, снизу), «Мяч капитану (водящему)», «Передал -

садись «Мяч в воздухе», «Точно в цель» (при передаче, подаче, нападающих ударах) и т.д.

2. Подготовительные игры к волейболу - в них должна быть от­ражена специфика этого вида спорта.

4. Учебные двусторонние игры в волейбол с заданиями, которые направлены на то, чтобы занимающиеся научились уверенно приме­нятьвесь объем изученных приемов игры и тактических действий.

5. Контрольные игры с заданиями - установками на игру и пос­ледующим анализом игры. Контрольные игры, по существу, слу­жат промежуточным звеном между учебными играми и официаль­ными соревнованиями.

Задания строятся на основе изученного материала. Команда «со­перника» создает необходимые условия. Выполнение задания по­ощряется прибавлением очка (двух).

Подготовительные игры.«Два мяча через сетку» (основана на игре «Пионербол»). В ней участвуют две команды по 6 человек. Расстановка игроков, как в волейболе, после розыгрыша очка иг­роки делают переход, как при выигрыше подачи. Затем мячи вводят в игру верхней передачей, нижней подачей. Условия игры приближают к правилам игры в волейболе еще больше, когда мяч че­рез сетку бросают третьим касанием, определяют направление брос­ки и т.д. Наконец, двусторонняя игра - мяч вводится в игру верх­ней передачей из зоны 6.

Учебные игры. 1. Игра по правилам мини-волейбола. 2. Игра по правилам волейбола. Расстановка игроков при приеме мяча от со­перника (игрок в зоне 3 или 2 у сетки). 2. Игра в три касания. 3. Игра с некоторыми отступлениями от правил (при приеме мяча фикси­руют только грубые ошибки, разрешается повторная подача, если первая была неудачной). 4. Игра при полном соблюдении правил игры в волейбол. 5. Игра уменьшенными составами (4x4(3, 2, 1), 1 х 3 (1)). 6. Игры полным составом: с командами, равными по силам, более слабыми или сильными.

Контрольные игры.Проводят регулярно, со стопроцентным охватом всех занимающихся. Для контрольных игр приглашают также «чужую» команду. Контрольные игры обязательны при подготов­ке к соревнованиям. В контрольных играх задания имеют характер «установки на игру», которые применяются в календарных играх.

Задания по технике.1. Подача только нижняя (верхняя); прием подачи снизу; через сетку мяч посылать в прыжке и т.п. 2. Вести игру только в три касания. 3. Через сетку мяч направлять в любую точку, кроме зоны 6. Обязательное требование при проведении учебных игр - применение изученных технических приемов.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.