Расстановка игроков при приеме подачи


Если для отдельного игрока успешность приема подачи во мно­гом зависит от выбора места и принятия исходного положения, то muкоманды в целом важнейшее значение имеет определение пози­ции каждому игроку в системе «команда», т.е. расстановка игроковпри приеме подачи.

11ри выборе способа расстановки игроков учитывают следующее:

• положения правил игры относительно расстановки игроков;

• особенности игроков, выполняющих подачу и «свои» возмож­ности на приеме;

• какие тактические действия - командные и групповые - «своя» команда предполагает применить в конкретном расположении иг­роков - по установке;

• комплектирование команды (игрового состава) по количествуinроков, выполняющих функции связующих, нападающих (4+2,5+1).

При организации нападающих действий через игрока передней пинии существуют три основных положения: первое - когда вто­рую передачу выполняет игрок зоны 3; второе - когда вторую передачу выполняет игрок зоны 2, при этом игрок зоны 3 может находиться в середине площадки и в зоне 2; третье - когда вторую передачу выполняет игрок зоны 4. Чаще игрок зоны 3 располагается и зоне 4, а игрок зоны 4 - у сетки около боковой линии, после при­ема мяча он перемещается в зону 3 для второй передачи.

Если команда в этих позициях готовится играть в нападении первой передачи и откидки, то игроки, которым направляется первая передача, стоят несколько дальше от сетки, чтобы иметь воз­можность выполнить разбег для нападающего удара.

При организации нападающих действий через игрока задней линии, выходящего к сетке, существует три основных варианта рас­положения игроков: первый - когда выход осуществляет игрок зоны I из-за игрока зоны 2; второй - когда выход осуществляет игрок зоны 6 (здесь может быть два варианта: выход из глубины площад­ки, когда игрок зоны 3 участвует в приеме мяча, и вблизи сетки, когда в приеме подачи участвуют 4 игрока); третий - когда выход осуществляет игрок из зоны 5 (здесь также два положения: выход вдоль линии и из глубины площадки, игрок зоны 4 участвует в при­еме мяча; игроки зон 4 и 5 стоят у сетки).

Существуют и другие варианты расстановки - их применяют команды с учетом своих возможностей, а также для того, чтобы затруднить сопернику организацию защитных действий.

Идеальным считается вариант, когда в приеме подачи участву­ют два игрока, а остальные готовятся к нападающим действиям (три нападающих и один связующий). В этих условиях возможны лю­бые действия, в первую очередь при скоростных передачах и слож­ных комбинациях в нападении.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2733;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.041 сек.