Классификация магнитных компасов


Наряду с развитием теории девиации совершенствовался и сам прибор. Были разработаны МК для различного типа судов, которые отличались друг от друга типом чувствительного элемента, точностными характеристиками, компенсаторами его девиации и устройствами отображения информации. Исторически сложилось так, что на морском флоте преимущественное распространение получили МК с подвижным чувствительным элементом (картушкой), которые часто называют стрелочными [6] . Их несомненным достоинством является то, что наличие картушки, самостоятельно устанавливающейся в меридиан, позволяет снимать значение курса судна непосредственно со шкалы этой картушки, что обеспечивает возможность ориентации даже при отсутствии электропитания. Относительная простота конструкции такого МК повышает надежность курсоуказания.

В последнее время на судах стали применять индукционные МК, которые не имеют картушки. Вместо нее используются специальные датчики, измеряющие параметры судового магнитного поля. Эти датчики определенным образом ориентированы относительно диаметральной плоскости судна и неподвижны относительно нее. Названные компасы являются дистанционными, имеют меньшие габариты чувствительного элемента, допускают бòльшую свободу в выборе места их установки. Однако, они требуют электропитания и наличия специальных указателей курса, которые называются репитерами.

Современные стрелочные компасы, предназначенные для использования на судах дальнего плавания, также снабжаются устройствами для дистанционной передачи информации. Эти устройства могут быть оптическими, электромеханическими или электронными (цифровыми). Информация о курсе может отображаться как в аналоговом, так и в цифровом виде и, как правило, на нескольких указателях курса (репитерах). Различают главные и путевые МК. Главный магнитный компас устанавливается на верхнем мостике в диаметральной плоскости судна или, как исключение, вблизи её и может использоваться для пеленгования различных ориентиров. Информация с главного МК может сниматься непосредственно с его картушки или, при наличии системы дистанционной передачи информации, в ходовой рубке. Если главный компас не имеет дистанционной передачи, то в ходовой рубке устанавливается путевой МК.

При размещении на судне МК любого типа необходимо обеспечить легкий доступ к их информации, минимальное влияние на их работу качки судна и судового магнитного поля, позаботиться о строгой ориентации корпуса МК относительно диаметральной плоскости.

Рис. 1.4.
Стрелочные  
Индукционные
С непосредственным
отсчетом
С дистанционной
системой передачи
информации
С дистанционной
системой передачи
информации
Оптической
Электромеханической
Цифровой
Смешанной
На аналоговые репитеры
На цифровые репитеры
На
цифроаналого-
вые репитеры
МАГНИТНЫЕ КОМПАСЫ  

На рис. 1.4. в наглядном виде приведена классификация МК. Здесь под смешанными дистанционными передачами понимаются такие, в которых обеспечивается выработка как цифровых так и аналоговых сигналов о курсе судна. Под цифроаналоговыми репитерами понимаются репитеры, отображающие информацию как в аналоговом виде, так и в цифровом.

Имеются другие признаки классификации, которые будут рассмотрены ниже.

 

. Состав комплекта магнитного компаса

Как уже отмечалось выше, магнитные компасы с картушкой в настоящее время наиболее широко распространены на флоте. Основным элементом такого компаса является котелок 1 (рис. 2.1), в котором собрана его измерительная система. Для определения пеленгов и курсовых углов на котелке компаса устанавливается пеленгатор 2. Сам котелок размещается в специальной подставке (нактоузе) 7, в которой также размещаются устройства 6 для компенсации девиации МК, обусловленной влиянием судового магнитного поля. С внешней стороны нактоуза устанавливаются компенсаторы 3 девиации магнитного компаса, порождаемой полем, создаваемым судовыми магнитомягкими материалами, а также коробка 5, содержащая тумблер включения подсветки прибора и регулятор её яркости. Непосредственно под котелком устанавливаются компенсаторы 4 девиации от индукции. Наряду с указанным, на нактоузе могут устанавливаться компенсаторы широтной девиации и элементы систем дистанционной передачи информации.

На рис. 2.2 в качестве примера приведен внешний вид нактоуза дистанционного МК “Сектор”, на котором видны упомянутые выше компенсаторы 3, регулятор яркости подсветки 5 и колпак 1, которым накрывается котелок для защиты его от непогоды. Откидывающиеся крышки 2 позволяют производить измерения без удаления колпака. Съемные крышки 4 закрывают окна, обеспечивающие доступ к элементам, установленным внутри нактоуза.

В шлюпочном или яхтенном варианте котелок снабжается осветительными устройствами, рассчитанными на работу при отсутствии бортовой сети питания. Такими устройствами могут быть масляные фонари и осветители, потребляющие постоянный ток от сухих элементов или аккумуляторов.

Указанные компасы используются, как правило, без
Рис. 2.3
нактоуза. В качестве примера на рис. 2.3 приведены фотографии магнитного компас – указателя крена “Галс”, который устанавливается на горизонтальном относительно судна основании и наряду с курсом позволяет измерять его крен в диапазоне ± 450. Диаметр шкалы такого компаса составляет 48 мм, а его вес – 470 грамм.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.