Определение девиации магнитного компаса


Текущую девиацию магнитного компаса можно оценить различными способами. Наиболее часто девиация определяется:

§ путем сличения показаний магнитного и гироскопического компасов,

§ путем пеленгования отдаленного предмета или створа,

§ по вееру створов,

§ по пеленгам небесных светил.

Задача определения девиации сводится к сравнению значений компасного курса КК судна или компасного пеленга КП (обратного компасного пеленга ОКП), снятых с магнитного компаса, с магнитным курсом МК или магнитным пеленгом МП (обратным магнитным пеленгом ОМП), полученными иными путями и считающимися эталонными:

(4.32)


Перед определением девиации [5] все судовые устройства должны быть закреплены по-походному. Если вблизи магнитного компаса расположены ферромагнитные устройства и предметы, положение которых во время рейса может изменяться (антенна РЛС, прожектор, стальная дверь и т.д.), об этом следует сделать специальную оговорку в таблице девиации, указав то положение названных устройств, в каком они находились во время определения девиации.

В кармане девиатора или штурмана, проводящего работы, не должно быть никаких ферромагнитных предметов. Определение девиации следует выполнять на малых ходах судна, приступая к наблюдениям через 2-3 минуты после окончания его маневра. Отсчет с компаса следует снимать с погрешностью, не превышающей 0,20. На каждом курсе следует снимать 3-5 наблюдений с последующим осреднением полученных результатов.

Наиболее просто определять девиацию магнитного компаса путем сличения его показаний КК с показаниями гирокомпаса. Для этого следует гирокомпасный курс ГКК исправить поправкой гирокомпаса DГК и учесть значение магнитного склонения d для данного места судна:

d = ГКК – КК + (DГК – d). (4.33)

Однако, поправка гирокомпаса при маневрировании судна, как правило, не постоянна. Степень ее разброса зависит от параметров маневра. Для уменьшения степени нестабильности DГК отсчеты следует снимать при изменениях курса на 10 – 15 градусов.

Для определения девиации способом пеленгования следует найти значение магнитного пеленга на тот или иной ориентир. В том случае, если с судна можно наблюдать створ, истинный пеленг которого известен или может быть снят с карты, то задача предельно упрощается. В этом случае следует только измерить компасный пеленг на створ при пересечении его линии под требуемым курсом и сравнить его с магнитным пеленгом створа, который определяется как разность истинного пеленга и магнитного склонения в данной точке.

В том случае, когда пеленгуется единичный ориентир, значение магнитного пеленга может быть определено путем вычисления среднего значения восьми компасных пеленгов, снятых на курсах 00, 450…3150. Дело здесь в том, что все составляющие девиации магнитного компаса, кроме круговой, являются периодическими функциями курса судна. Поэтому при изменении курса на 3600 их среднее значение будет равно нулю и магнитный пеленг будет определен с точностью до значения круговой девиации. На практике величина круговой девиации относительно не велика, поэтому значение магнитного пеленга на ориентир определяется с приемлемой точностью. Если же круговая девиация достаточно большая, то ее можно приближенно учесть, выбрав величину коэффициента девиации А из предыдущей таблицы остаточной девиации и воспользоваться следующим равенством [5]:

. (4.36)

При пеленговании отдаленного ориентира следует иметь в виду, что значение пеленга зависит от места судна. Поэтому необходимо пеленговать ориентир, по возможности, из точек, принадлежащих одной и той же линии визирования оD (Рис. 4.11). Если угол a определяет допустимую погрешность пеленгования, то очевидно в момент пеленгования судно должно находиться в затененном секторе. Допустимое линейное отклонение r судна от линии визирования определяется следующим равенством: r = aD, где a следует подставлять в радианах. Точку пеленгования удобно определять по данным спутникового приемоиндикатора.

Оценка девиации при наличии веера створов аналогична ее определению по одному створу. Однако, в рассматриваемом случае экономится время на проведение измерений за счет уменьшения количества маневров, а также повышается точность измерений.

В открытом море для определения девиации можно пеленговать небесные светила. Это лучше делать тогда, когда высота пеленгуемых светил невелика.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4680;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.