Девиация, порождаемая судовыми магнитными силами


 

Для определения характера девиации, порождаемой отдельными СМС, обратимся к равенству (4.16):

Если условно считать, что в этом равенстве все коэффициенты девиации кроме А¢ равны нулю, то оно примет вид:

и . (4.22)

Отсюда следует, что отклонение δ1 картушки, порождаемое судовой магнитной силой А¢lH, не зависит от курса судна (рис. 4.7), а определяется только значением коэффициента девиации А¢. Эта составляющая общего отклонения δ картушки МК получила название круговой девиации. При относительно малых значениях девиации, что часто имеет место на практике, ее величину можно приближённо считать, как это следует из выражений (4.22), равной самому коэффициенту девиации.

В том случае, если имеет место только СМС В¢lH или С¢lH, девиации, порождаемые ими будут определяться следующими выражениями:

(4.23)

При относительно малых значениях полученных девиаций можно приближённо считать, что , а Эти составляющие девиации магнитного компаса получили название полукруговых. Закон их изменения показан на рис. 4.8. Из рисунка видно, что амплитудные значения девиаций примерно равны самим коэффициентам девиации.

Физическая сущность полукруговой девиации легко объяснима. Действительно, если принять во внимание тот факт, что, в основном, она порождается полем, создаваемым магнитотвёрдыми материалами, и его компоненты Р и Q не зависят от курса судна, то, как это следует из рис. 4.9, составляющая Р будет вызывать максимальное отклонение картушки МК на курсах судна, равных 900 и 2700, когда она перпендикулярна вектору Н напряжённости земного магнитного поля. На курсах 00 и 1800 девиация будет равна нулю. В свою очередь, компонента Q будет максимально влиять на показания МК на курсах 00 и 1800.

Девиации, δ4 и δ5,порождаемые СМС D¢lH и Е¢lH, по характеру аналогичны полукруговым, но имеют вдвое меньший период изменения:

(4.24)


 

 

Каждая из них получила название четвертной девиации. При относительно низких величинах d 4 и d 5 закон их изменения будет весьма близок к гармоническому, а амплитудные значения девиаций - практически равны коэффициентам и Е¢.

Наряду с рассмотренными составляющими, которые обусловлены влиянием поля, порождаемого судовым железом, могут иметь место составляющие, порождаемые полями электрических цепей с постоянным током, а также качкой, креном и дифферентом судна. В первом случае девиация получила название электромагнитной и она может быть особенно заметной, если судно имеет обмотки размагничивания и они включены. Во втором случае девиация называется креновой и она обусловлена изменением параметров намагничивания судна при наличии крена, дифферента и качки. В определенных условиях на картушку может оказывать влияние и вертикальная составляющая магнитного поля Земли.

Рассмотрим более подробно сущность креновой девиации.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.