Система передачи сигнала отклонения курса в автопилот.


Для выдачи сигналов отклонения самолета от заданного направления полета в канал курса автопилота в ГПК предусмотрены потенциометрический датчик, электромагнитная муфта и арретир. Электромагнитная муфта со щеткой потенциометра свободно сидит на оси, жестко связанной с внешней рамкой гироскопа.

Когда не подается питание на электромагнит ( положение «выключено» ) под действием возвратной пружины ролик давит на эксцентрик, который разворачивается вокруг своей оси до тех пор, пока ролик не западет в паз. В этот момент муфта заарретирована и щетка потенциометра находится напротив среднего отвода, т.е. занимает нулевое положение. Так как одновременно с электромагнитом эксцентрика обесточивается и электромагнитная муфта, то эксцентрик, жестко связанный с ней «отлипает» от диска, жестко связанного с внешней рамой гироскопа.

Таким образом, когда электромагнит и электромагнитная муфта обесточены, щетка потенциометра центрируется при помощи возвратной пружины, эксцентрика и рамки.

При установке переключателя на пульте управления автопилота в положение ГПК подается питание на электромагнит электромагнитной муфты, последняя срабатывает, электромагнит втягивает шток, преодолевая усилие возвратной пружины. Под действием этого ролик выходит из паза, и под действием электромагнитной муфты щетка потенциометра вместе с эксцентриком и самой муфтой притягивается к диску, жестко связанному с внешней рамой гироскопа. Таким образом, щетка потенциометра жестко связывается с осью.

В момент, когда срабатывает электромагнит электромагнитной муфты, направление полета считается заданным для автопилота. Если самолет отклонится от заданного курса, то вместе с самолетом и корпусом прибора переместится потенциометр относительно щетки. Между щеткой и средним отводом снимается сигнал ΔΨ, который подается в автопилот. Автопилот возвращает самолет на заданный курс и потенциометр занимает свое исходное положение относительно щетки.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.