Система маятниковой горизонтальной коррекции.


Для удержания главной оси гироскопа в горизонтальном положении служит система маятниковой коррекции.

Чувствительный элемент – однокоординатный электролитический маятник, который установлен на внутренней раме карданова подвеса.

Исполнительный элемент – коррекционный двигатель, ротор которого укреплен в нижней части рамы, статор соединен с нижним фланцем корпуса прибора.

При отклонении оси гироскопа от плоскости горизонта с жидкостного маятника снимается сигнал, который управляет моментом коррекционного двигателя. Под действием этого момента ось гироскопа возвращается в плоскость горизонта.

При разворотах система горизонтальной коррекции отключается с помощью выключателя коррекции ВК-53, так как электролитический маятник при действии ускорений работает с большими погрешностями. Отключение коррекции осуществляется путем разрыва цепи управляющих обмоток двигателя горизонтальной коррекции.

Система азимутальной (широтной коррекции) коррекции.

Азимутальная коррекция осуществляется с помощью системы, содержащей двигатель широтной коррекции, ротор которого жестко связан с внутренней осью карданова подвеса, а статор закреплен на внешней раме подвеса и двух потенциометров, широтного и поправочного (небаланса).

С широтного потенциометра снимается сигнал, пропорциональный ω sinψ.

Под действием этого сигнала гироскоп прецессирует по оси внешней рамы со скоростью ωy = ω sinψ.

В то же время на двигатель широтной коррекции поступает сигнал с поправочного потенциометра. Он служит для формирования электрического сигнала, который, поступая на двигатель азимутальной коррекции, заставляет гироскоп прецессировать со скоростью, равной скорости собственного ухода гироскопа по внешней оси, но противоположной по знаку. Собственный уход гироскопа обусловлен остаточной несбалансированностью гироузла. Поэтому иногда поправочный потенциометр называют потенциометром небаланса.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2543;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.