Определения понятий


Понятие Ключевые составляющие определения
Метод Способ взаимодействия воспитателя и воспитуемого
Форма Способ организациидеятельности (совместной или индивидуальной) участников воспитательного процесса
Технология Алгоритм целенаправленных совместных действий участников воспитательного процесса

Метод в педагогической литературе трактуется как способ, основной путь достижения цели обучения и воспитания. Наряду с общей трактовкой метод рассматривается как способ взаимодействия воспитателя и воспитанника, в рамках которого решаются задачи воспитания; некоторые авторы еще больше конкретизируют данное понятие и определяют метод как совокупность (систему) приемов (конкретных действий), реализация которых позволяет педагогу решать воспитательные задачи.

Форма (от лат. forma – внешнее очертание, фигура, наружность, образ, а также план, модель) в педагогической теории и практике определяется как внешнее выражение содержания обучения и воспитания, совокупность методов и приемов, определяющих последовательность действий педагога в процессе реализации образовательных и воспитательных задач.

В определениях понятий «метод» и «форма» отсутствует важнейший признак, характерный для технологии, – алгоритмичность, то есть четкая последовательность действий педагога и детей. Кроме того, каждая форма неповторима, а технология имеет неизменную основу, «ядро» или стержень, что обеспечивает ее тиражируемость и воспроизводимость.

В то же время очевидна взаимосвязь рассматриваемых понятий, которую можно представить в нескольких аспектах.

1. Технология реализуется с помощью различных форм и методов.

Например, технология целеполагания и планирования предполагает проведение собрания по коллективному целеполаганию и планированию, которое является формой воспитательной работы. В рамках собрания могут быть реализованы методы примера или создания воспитывающих ситуаций, приемы «мозговой штурм», «защита проектов». Технология проектной деятельности, используемая на уроках, в качестве одного из начальных этапов предусматривает проведение учебного занятия в определенной форме – «Запуск проекта», на котором используются методы «беседа», «упражнение», приемы «заключение договора», «создание проблемной ситуации». Технология «Чтение и письмо для развития критического мышления» на одном из этапов предлагает использование формы «дискуссия», технология «Педагогические мастерские» – реализацию метода «этический рассказ». Таких примеров сочетания в рамках одной технологии различных форм и методов можно привести много. По сути, в рамках технологии методы и формы могут рассматриваться как эффективные способы реализации одного или нескольких этапов алгоритма совместной деятельности учителя и ученика (воспитателя и воспитанника).

2. Форма реализуется с использованием различных технологий.

Например, урок как основная форма обучения может быть построен на основе поисково-исследовательской технологии или предполагать сочетание технологий проблемного обучения и учебной дискуссии. При подготовке классного часа, формы воспитательной работы, педагог может выбрать в качестве базовой технологию «Педагогические мастерские» или использовать сочетание игровых и дискуссионных технологий на разных этапах реализации данной формы. Проведение любого классного ученического собрания, формы детского самоуправления, включает ряд последовательных действий, если его участники стремятся к тому, чтобы выработать коллективное решение, которое должно быть присвоено учащимися.

3. Метод или форму можно представить технологично.

В педагогике дискуссия рассматривается как метод обучения и воспитания, так как предусматривает определенный, диалоговый способ взаимодействия участников образовательного процесса. Это правомерно, когда идет речь об ее использовании, например, на уроке. В то же время можно представить несколько технологий проведения дискуссии (например, экспромтной дискуссии или дискуссии с предварительной подготовкой), которые могут обеспечить достижение намеченного результата.

Любое воспитательное мероприятие, любой этап его проведения, например, целеполагания, можно представить технологично, если мы используем, например, субъектно-ориентированную технологию.

Таким образом, технология в педагогической практике в разных аспектах взаимодействует с формами и методами. Она может рассматриваться как в качестве педагогического средства, объединяющего определенные формы и методы, так и составлять основу реализации конкретной формы или метода обучения и воспитания. При этом педагогическая технология может включать известные методы, но предполагает определенную, точно заданную их инструментовку, то есть могут использоваться традиционные методы и формы, но определенным образом выстроенные и технологично реализуемые.

Можно говорить о методике проведения общего собрания коллектива, на котором использовалась технология принятия решения. Само собрание коллектива является формой самоуправления, формой организации жизнедеятельности коллектива, формой воспитания. В то же время на этом собрании, как мы видим, используются различные методы (дискуссия, беседа, убеждение, пример), приемы (вопрос, «мозговой штурм», защита идей, ранжирование проблем, голосование и др.). В таблице 60 покажем взаимосвязь средств воспитания.

Таблица 60



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.