Взаимосвязь понятий «технология» «метод» и «форма»


Вариант взаимосвязи Примеры
Технология реализуется с помощью различных форм, методов, приемов Проектная деятельность как технология предполагает использование методов беседы, дискуссии, создание проблемной ситуации, формы групповой и индивидуальной работы. Проектная деятельность сопровождается такими приемами как постановка вопросов, создание ситуаций выбора, «мозговой штурм»
Форма реализуется с использованием различных технологий и методов Классный час – форма воспитательной деятельности, где могут использоваться технология дискуссии, игровая технология, технология целеполагания, методы беседы, убеждения, стимулирования
Метод или форму можно представить технологично Метод дискуссии, экскурсию, этическую беседу можно представить технологично
Конкретное средство может быть формой, методом и технологией Экскурсия в музей – форма воспитания, ее можно представить технологично как коллективное творческое дело, если, например, дети сами подготовят и проведут ее для младших школьников. Экскурсию можно рассматривать как метод воспитания в проектной деятельности, если станет основой «запуска» проекта

Задание.

Приведите примеры, показывающие различные варианты взаимосвязей рассмотренных выше понятий при проведении праздника, конкурса или коллективного творческого дела.

 

Взаимосвязь этих понятий, их соотношение изменяется в зависимости от конкретной педагогической ситуации. Например, экскурсию, можно представить технологично в соответствии с поставленной целью, показать алгоритм действий педагога и учащихся. В то же время экскурсия существует как форма знакомства детей с историческими событиями в музее, когда ее организует экскурсовод, а дети являются слушателями. Экскурсия как метод может быть составной частью большого школьного праздника, если в ходе его учащиеся провели экскурсию для гостей.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что понятие «технология» вполне самостоятельное явление и четко выделяется из других педагогических категорий, также как метод и форма воспитания. В то же время все эти понятия тесно взаимосвязаны, установление их соотношения позволяет понять их специфику, отличие от других педагогических явлений.

Также следует иметь в виду понятие комплексных средств воспитания, которые, решают комплекс воспитательных задач и, как правило, объединяют ряд других, более частных средств, форм, методов и технологий. Примерами комплексных средств воспитания могут быть «ключевые» школьные дела, праздники, проектная деятельность, коллективные творческие дела, проблемно-тематические дни, туристические походы, слеты и др.

Успешность реализации тех или иных педагогических средств зависит от профессиональной позиции педагога, его личностных качеств, от того, насколько ценностно-целевая составляющая педагогических средств совпадает с реально действующими аксиологическими установками педагога. Так, например, использование проектной деятельности предусматривает тьюторскую позицию педагога, что требует существенного изменения традиционного характера его взаимодействия с детьми, специальной психолого-педагогической подготовки.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.