Общая характеристика схем управляемых выпрямителей


 

Однофазная однополупериодная схема

 

Эта схема (рис.7) является самой простой и требует для своей реализации

минимального количества вентилей.

Однако, из – за множества недостатков она в электроприводе используется редко. Из недостатков нужно отметить следующие:

1. В схеме имеют место повышенные пульсации напряжения и тока нагрузки вследствие низкой их частоты, равной частоте сети, а также, вследствие прерывистости напряжения и тока.

2. Схема загружает только одну из фаз трехфазной питающей сети, создавая, асимметрию в загрузке фаз и, значит, асимметрию трехфазного питающего напряжения.

3. Схема создает асимметрию в загрузке внутри питающей фазы: работающая фаза загружается только в одну из полуволн питающего напряжения.

 

 

Однофазная двухполупериодная схема выпрямления

 

На рис.8 приведена однофазная мостовая схема, являющаяся схемой двухполупериодного выпрямления. Частота пульсаций выпрямленного напряжения на нагрузке здесь в два раза выше, чем в однополупериодной схеме.

Соответственно снижены пульсации тока. Как и в предыдущем случае, при использовании этой схемы загружается только одна из фаз трехфазной сети питающего напряжения, что также создает асимметрию напряжения. Однако внутри рабочей фазы асимметрии нет. По данной схеме выполнен ряд серийно выпускаемых тиристорных преобразователей, например серии ЭТО, ПТО, БУВ и др.

Трехфазная нулевая схема выпрямления

Это трехфазная схема однополупериодного выпрямления. Частота пульсаций напряжения на нагрузке в схеме в три раза выше частоты сети. Поэтому имеет место дальнейшее (по сравнению с предыдущими схемами) снижение пульсаций тока нагрузки. В схеме обеспечивается равномерная загрузка фаз, но остается асимметрия “внутри” каждой фазы.

Это приводит к неудовлетворительному режиму работы питающего трансформатора, который в данной схеме обязателен, так как только при его наличии подключить нагрузку к нулевой точке звезды на вторичной стороне.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.