РR-подразделения в федеральных органах госвласти России


Связи с общественностью являются органичным компонeнтoм государственной власти и управления в демократическом государстве, компонeнтoм, направленным на оптимизацию принятия и реализации политических и управленческих решений. Формальные названия PR служб федеральных органов государственной власти РФ - «департамент или управление по связям с общественностью и СМИ» и т.п. - не имеют большого значения. Важно то, что они используются в качестве механизма учета и согласования интересов, поиска компромиссов, правильных, ожидаемых населением решений, в качестве инструмента налаживания и поддержания диалога, обратных связей с гражданами и общественностью.

Общими задачами и направлениями деятельности государственных PR-служб в современной России являются: 1) установление, поддержание и расширение контактов с граждана­ми и общественными организациями; 2) информирование общественности о существе принимаемых ре­шений и результатах деятельности соответствующей государственной организации, должностного лица (губернатор, правительство, законодательное собрание и т.д.); 3) анализ общественной реакции на действия должностных лиц, органов власти и управления; 4) прогнозирование социально-политического процесса, обеспе­чение органов власти (управления) аналитическими разработ­ками; 5) формирование благоприятного имиджа органов власти, управления и должностных лиц.

В каждом органе федеральной власти структуры (подразделения) по связям с общественностью имеют свою организационную специфику, свой конкретный набор функций и задач, отражающих особенности данного базисного субъекта PR и условий, в которых он работает. В качестве примера деятельности PR-подразделения органа федеральной власти РФ можно привести деятельность пресс-центра Администрации Президента или пресс-центра правительства РФ и т.п.

Управление Президента РФ по связям с общественностью создано в 1996 года. Если Пресс-служба Президента РФ выполняет в основном организационно-тактичекие PR-задачи, то на это Управление возлагаются задачи по разработке и реализации стратегических PR. Основными функциями Управления являются: изучение общественного мнения о социально-экономическом и политическом развитии страны, деятельности органов государственной власти; подготовка аналитических и пропагандистских материалов для СМИ; подготовка предложений Президенту по вопросам государственной политики в отношении СМИ; обеспечение деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте и др. В Управлении имеются отделы: по связям с общественностью в регионах, отдел социологических исследований, отдел внешней политики и другие.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.