Результат (продукт) PR.


Интегральным целевым результатом связей с общественностью некоторые специалисты считают так называемый «паблицитный капи­тал» (М.А. Шишкина, у других авторов - имиджевый, репутационный капитал) – разновидность нематериального актива организации, обеспечивающего его обладателю повышение конкурентоспособности, рост продаж, прибыли и т.п. Являясь видом виртуального капитала, проявляясь как позитивное общественное мнение и паблисити, как привлекательный имидж, хорошая репутация, выгодный публичный дискурс и т.п., паблицитный капитал организации создает ей несомненное преимуще­ство в сравнении с конкурентами, не обладающими такими активами, и создает предпосылки для ее долгосрочного процветания.

Что касается задач и функций PR (заметим, что они взаимосвязаны), то они определяются как собственно целями и спецификой этого вида коммуникативной практики, так и системой целей и задач организации, института или вида деятельности, в интересах которого используется PR. В российской литературе достаточно часто называют следующий набор общихфункций, которые осуществляют структуры по связям с общественностью:

· функция контроля (мониторинга) общественного мнения;

· функция организации взаимодействия с общественностью;

· функция управления коммуникативным пространством организации;

· функция менеджмента организации:

· консалтинговая функция.

Наряду с перечислением данных, по сути, инструментальных (технологических) функций в литературе существуют и другие функциональные характеристики PR, различные классификации и типологии функций.

Деятельность по развитию связей с общественностью осуществляется ныне во всех сферах общественной жизни. Она происходит посредством конкретных актов, операций, действий, составляющих содержание данного вида коммуникативной практики, различными способами (методами), образующими устойчивые формы организации PR-деятельности, с использованием широкого арсенала средств и технологий, составляющих инструментарий связей с общественностью.

Содержательные особенности PR-деятельности, отличающие ее от других видов деятельности, представим в табличном виде.

Краткие характеристики особенностей PR Описание содержание характерных особенностей PR
PR – это управленческая деятельность Ее существо составляет управление (менеджмент) коммуникативным пространством и всем комплексом коммуникаций социального субъекта с его общественностью. Посредством PR осуществляется управление имиджем и репутацией социального субъекта, а также общественным мнением и поведением целевой общественностью данного субъекта.
PR – это социально- практическая деятельность Связи с общественностью являются деятельностью, которая направлена на практическое преобразование социальной реальности, на изменение существующих и формирование новых социальных практик посредством воздействия на общественное мнение и поведение людей.  
PR – это коммуникативная деятельность   Вне и помимо коммуникации PR функционировать не может. Связи с общественностью имеют дело с публичной коммуникацией. PR управляют публичной коммуникацией своего базисного субъекта, формируют, организуют и упорядочивают его коммуникативное пространство.
PR - это технологическая, социоинженерная деятельность PR-деятельность представляет собой разработку и внедрение конкретных технологических решений по проектированию PR-кампании, конструированию имиджа, корректировке или трансформации общественного мнения и т.д. Как социоинженерная деятельность PR есть целенаправленное и планируемое внесение изменений в состояние объектов своего воздействия.
PR – это наука и искусство PR как деятельность использует научные знания, теории, методы и к тому же генерирует научные разработки. Связи с общественностью опираются не только на базис смежных наук (коммуникативистика, социология, психология, теория менеджмента и др.), но и на собственный научный базис. Работа пиармена – это в значительной мере исследовательская деятельность. С другой стороны, PR это и искусство общения, формирования образов, впечатлений, создания событий, это креативный подход в решении задач.
PR – это рыночная деятельность PR, как профессиональный вид деятельности, возник и существует в условиях рыночной среды и связан с рынками информации, паблицитных капиталов, а также с реальными национальным и международном рынками. PR – это вид информационного бизнеса, деятельность, призванная обеспечивать интересы субъектов этого бизнеса и прирост паблицитного капитала своего субъекта.

 

Таблица . Характеристика основных черт PR-деятельности (составлено по: Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления (с. 93-97, 104).



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.