Способы PR-деятельности.


Существует различные способы, иначе говоря, формы (варианты) организации (ведения) работы по связям с общественностью на предприятии, фирме, в учреждении или организации.

1.Функции и задачи в области связей с общественностью в организации выполняет отдельный сотрудник(напр., PR-менеджер, пресс-секретарь или сотрудник какого-либо подразделения, назначенный для осуществления данной функции).

2. Деятельность в области связей с общественностью осуществляет в организации какое-то структурное, как правило, коммуникационное подразделение– отдел рекламы, маркетинга, пресс-служба и т.п. Такой подход характерен для большинства сред­них фирм, небольших госструктур. Во многих кампаниях, особенно в мелких, PR-функции в том или ином объеме зачастую выполняются их руководителями или владельцами.

3.Связи с общественностью осуществляютсявнутриорганизационным специализированнымPR-подразделением (так называемое «домашнее агентство» - home agency). Создание и поддержание работы корпоративного отдела по связям с общественностью с тем или иным штатом по силам только достаточно круп­ной и финансово устойчивой организации.

4. Определенные функции и задачи в области связей с общественностью осуществляются с помощью внешних консультантов-специалистов. Практика привлечения консультантов особенно из научных кругов очень распро­странена на Западе. Как и в случае с отдельным сотруд­ником сторонний консультант без группы помощников не способен провести PR-кампанию. Однако привлечение консультантов к работе над PR-кампанией, как и над отдельными мероприятиями, стало распространенным явлением.

4. Значительную часть функций и задач организации в области связей с общественностью, в т.ч. проведение PR-кампаний выполняет специализированная самостоятельная структура, являющаяся субъектом предприниматель­ской деятельности. Это может быть PR-агентство, рекламное, маркетинговое или консалтинговое агентство (фирма).Название такой структуры не имеет значение, поскольку главным является ее способность предоставить организации ожидаемые ею профессиональные услуги в области информационно-аналитической, коммуникационной, организационной и др. работы, необходимой с точки зрения внутренних и внешних связей с общественностью.

5. Функции и задачи в области связей с общественностью в организации осуществляются путем той или иной комбинации приведенных выше четырех форм (вариантов) организации PR-работы.

С. Блэк выделил четыре преимущества использования PR-агентств:

1. Плата за услуги здесь непосредственно связана с объемом этих услуг, и смету можно ежегодно пересматривать;

2. Сотрудники, выполняя заказы множества различных клиентов в разных областях PR, накапливают благодаря этому значительный опыт;

3. Руководители консультационных агентств независимы и поэтому могут дать непредвзятый и объективный совет. К советам посторон­них специалистов прислушиваются, как правило, более внимательно, чем к столь же качественным советам своего штатного консультанта;

4. Если вас не устраивает работа агентства, всегда можно прервать контракт после соответствующего предупреждения.

К недостаткам PR-агентствС. Блэк отнес следующие моменты:

· посторонняя фирма может не иметь достаточной информации о политике и повседневной деятельности организации, и ее придется посвящать в каждую деталь структуры и разъяснять суть каждого наме­ченного мероприятия;

· возможно непостоянство обслуживания, поскольку текучесть кадров часто более присуща консалтинговым фирмам, чем собственной организации;

· запросы средств массовой информации различной сложности придется передавать высшим руководящим сотрудникам фирмы, что отрицательно скажется на оперативности ответа.

Как показывает практика, организовать и провести кампанию по связям с общественностью не по силам ни отдельному специалисту, ни даже коллективу неспециализированной структуры. Это дело по плечу лишь двум типам технологических субъектов PR: 1) сильной корпоративной службе (департаменту, управлению) по связям с общественностью, да и то чаще всего с привлечение специализированного коммуникационного агентства (фирмы); 2) такому профессиональному агентству. По­этому существует лишь проблема выбора, в каком случае предпочтение сле­дует отдать корпоративному отделу, а в каком PR-агентству.

Данный выбор зависит от многих факто­ров: от возможностей корпоративного отдела по связям с общественностью, квалификации и опытности ее сотрудников, масштаба, типа и характера намеченной кампании, средств, выделенных для ее проведения т.д.

При выборе непосредственного исполнителя PR-кампании нужно учитывать, что для проведения регулярных кампаний лучше иметь собственную службу. Если же организация проводит масштабную PR-кампанию впервые или на совершенно незнакомом рынке, либо необходимость в такой форме PR-деятельности возникает время от времени, то предпочтительнее обратиться за помощью к специализированному опытному агентству.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.