Замкнутые дифференциальные редукторы для привода одиночного винта


Замкнутые дифференци­альные редукторы применяются, когда велико потребное передаточное число от вала двигателя на винт.

В кинематической схеме такого ре­дуктора (рис.3.6) все три звена ос­новной передачи (центральная веду­щая шестерня 1, центральная шестер­ня внутреннего зацепления 4 и водило 5 с размещенными в нем сателлитами 2) при отсутствии эвена замыкания вра­щаются, т.е. они составляют диффе­ренциал с двумя степенями свободы.

В этом случае при заданном числе обо­ротов центральной ведущей шестерни 1 числа оборотов водила 5 и шестерни 4 могут быть различными, зависящими от распределения нагрузки между ними.

 


 

Рис.3.6.Схема замкнутого дифференциального редуктора


 

Для получения из механизма с двумя степенями свободы ме­ханизма с одной степенью свободы накладывается связь между двумя основными звеньями центральной шестерней внутрен­него зацепления 4 и водилом 5. Эта связь осуществляется цент­ральными шестернями внешнего 1' и внутреннего 4' зацепления и промежуточными шестернями 2'. При этом оси промежуточных шестерён 2' закрепляются по отношению к корпусу редуктора 6 не­подвижно. Шестерня внутреннего зацепления жестко связана с водилом 5 и валом винта 7.

В таком редукторе обороты водила равны оборотам винта, вследствие чего нагрузки на оси сателлитов от центробежных сил невелики. Это благоприятно сказывается на работоспособ­ности подшипников сателлитов.

Передаточное число замкнутого дифференциального редуктора определится

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.