Сливная и отсасывающие ветви


 

Сливное масло из всех форсунок подшипников, как редуктора, так и ро­тора свободной турбины, из форсунок, подводящих масло на охлаждение и смазку шестерен, сливное масло ИКМ и винтовой группы собирается в нижней части корпуса редуктора. Из нижней части масло отсасывается насосом, расположенным в коробке приводов.

На режиме набора высоты часть масла, разбрызгиваемого на подшипник ротора свободной турбины, стекает в нижнюю часть масляного простран­ства около диска свободной турбины. Масло, скопившееся в этом пространстве, отсасывается вспомогательным насосом, находящемся в редукторе, в нижнюю часть корпуса редуктора к остальному маслу. На режиме горизон­тального полета и снижения редукторный насос отсасывает из заднего пространства подшипника свободной турбины масляный туман.

Для герметизации подвижных соединений масляных полостей редуктора используются следующие уплотнения:

- лабиринтные уплотнение за радиальным подшипником ротора свободной турбины, которое для предотвращения утечки масла во внутренние полости двигателя, подпирается воздухом, отбираемым за осевым компрессором.

- уплотнения с поршневыми кольцами на валу воздушного винта в передаточной системе напорного масла, винтовой группы из корпуса редуктоpa к вращающемуся валу:

- уплотнения передней части вала воздушного винта с поршневыми кольцами, препятствующими утечке масла из редуктора вокруг вала в атмосферу.

- уплотнения paбочегo пространства ИКМ, препятствующее утечке масла сквозь поршневые кольца;

- уплотнения вала около приводов датчика оборотов воздушного винта.

Для уплотнения неподвижных, но разборных соединений, для трубопроводов применяются резиновые кольца круглого сечения, а для фланцев - асбестовые прокладки.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Шерлыгин, Н.А Конструкция и эксплуатация авиационных газотурбинных двигателей / Н.А. Шерлыгин, В.Г. Шахвердов. – М.: Машиностроение, 1969.- 372 с.

2. Конструкция и проектирование авиационных газотурбинных двигателей / С.А. Вьюнов, Ю.И.Гусев, А.В. Карпов и др.; Под ред. Д.В. Хронина.- М.– Машиностроение, 1989. -368 с.

3. Скубачевский, Г.С. Авиационные газотурбинные двигатели: конструкция и расчёт деталей / Г.С. Скубачевский - 3-е изд., перераб. и допол. - М.: Машиностроение, 1981.-552 с.

4. Палей, З.С. Конструкция и прочность авиационных газотурбинных двигателей / З.С. Палей, И.М. Королёв, З.В. Ровинский; Под ред. З.С. Палей. – М.: Транспорт, 1967.- 426 с.

5. Конструкция и прочность авиационных двигателей./ Под ред. Лозицкого Л. П. – М.: Воздушный транспорт, 1992. – 536 с.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.