Выступление президента Швейцарии Каспара Виллигера на Форуме федераций 27 августа 2002 г.


Я хотел бы от имени бундесрата сердечно приветствовать участников Конференции по федерализму в Швейцарии и Санкт-Галлене. Это большая честь для нашей страны — принимать в качестве гостей в ближайшие дни многочисленных глав государств и правительств,

министров, ученых и практиков из 50 стран для проведения диалога по проблемам федерализма.

Считаю федеративное государственное устройство важным структурным принципом современного государства. А для страны с различными языками и культурами — это даже неотъемлемый принцип. Поэтому Швейцария всячески приветствовала три года назад инициативу Канады о проведении первой международной конференции в Монт-Тремблане. Я рад, что мы продолжили начавшийся там процесс, проводя следующую конференцию у нас в Швейцарии.

<...> Хотя Швейцария является небольшой страной, ее государственные структуры являются исключительно федеративными. Входящие в нее кантоны пользуются исключительной автономией. Без федерализма Швейцария была бы, так сказать, «искусственным» государством без общего языка и культуры и не была бы жизнеспособной. Мы достаточно скромны, чтобы понимать, что швейцарская модель не является экспортным образцом федерализма. Это скорее интересный пример и своего рода эксперимент в области политического обустройства. И только на основании опыта можно решить, какая форма политического обустройства является той единственно нужной моделью для политической организации совместного сосуществования. Каждое государство имеет свою собственную историю и само должно выбрать те политические принципы, которые ему подходят. Именно это и сделала Швейцария в 1848 г. Наиболее важные элементы нашей государственной структуры мы взяли, к примеру, из федеративного устройства США и подогнали их к нашим особенностям. Именно оттуда и наша двухпалатная система.

Я уже указывал на центральное значение федерализма для нашей страны. Федерализму присущи четыре основные функции.

Функция идентичности: меньшинства, региональные общины и языковые группы могут сами создать свое узкое политическое жизненное пространство и таким образом лучше сохранять свою идентичность.

Функция эффективности: децентрализованные системы в целом обладают большей способностью к приспособлению. Возникающие проблемы могут решаться на уровне граждан. Это ведет к прозрачным, не сложным и эффективным решениям и предусматривает эффективный же политический контроль, а также лучший контроль над государственными финансами.

Функция соревнования: между субъектами федерации возникает соревнование систем, которое ведет к более творческому и новому

подходу решения возникающих задач. Одним из важнейших преимуществ Швейцарии — это низкие, по европейским меркам, налоговые квоты. Это является результатом налогового соревнования между кантонами, а не, к сожалению, следствием политической мудрости.

Функция разделения власти: власть в государстве делится на три уровня.

Швейцарская федеративность является, однако, частью еще более сложной политической системы. Швейцария — одно из немногих многонациональных государств, которое успешно функционирует на протяжении длительного времени. И это, собственно, вызывает удивление. В принципе наша страна располагает немногочисленными природными ресурсами. У нас нет таких признаков идентичности, как бесспорно общая история, общая культура и язык. Мы не являемся естественной природной нацией. Мы — нация, сложившаяся по доброй воле. И мы должны развивать свою политическую культуру, которая обеспечила бы нам сосуществование меньшинств.

Эта политическая культура совершенствуется не только благодаря федерализму, но и за счет укоренившегося чувства солидарности и уважения к меньшинствам (Швейцария, собственно, и состоит из одних меньшинств). Важнейшим краеугольным камнем политической культуры в стране является также прямая демократия. Она обязывает народ к политической ответственности и дает высокую легитимность принимаемым политическим решениям.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.