Федералогия — наука о федерализме и федерации


Foederatio в переводе с латыни означает «союз», «договор».

Сегодня Российская Федерация — это не только название государства, но и модель его развития. По своему опыту государственного строительства Россия исторически тяготеет к федеративной модели. Однако многие высказывают противоположное мнение, полагая, что в России довлеет унитаризм и тоталитарная централизация власти. Но отвергать федерализм только по причине искаженного его понимания в России не представляется оправданным.

Проблема федерализма — это проблема сочетания общефедеральных (общенациональных) интересов с интересами региональными (субъектов Российской Федерации) и местных сообществ.

Федерализм — проблема политическая, социально-экономическая, бюджетно-финансовая, философская.

Федерализм — понятие многоплановое. В узком смысле оно обозначает взаимоотношения между различными уровнями государственного управления. В более широком — сочетание самоуправления и домового правления через предусмотренное Конституцией соучастие во власти на основе децентрализации, т.е. разделения компетенции властей. В последние годы заметное место в зарубежных федералистских исследованиях отводится поиску философских корней федерализма. Федерализм является не просто политической и правовой доктриной, но и своеобразным учением не только о государстве, но и о человеке. Как считает Даниэль Дж. Элазар1, «в своей основе федерализм — это вопрос взаимоотношений. Он воплощается в конституциях и институтах, структурах и функциях, но в конечном счете имеют значение именно взаимоотношения»2.

Федералогия, как и любая другая гуманитарная дисциплина, наука не точная. Но она может расширять свои границы, охватывая всю систему общественных отношений и требуя безошибочного

практического применения в деле государственного устройства и управления, в подготовке кадров государственных служащих.

Содержание понятия «федералогия» не ограничивается только изучением государственной сферы федеративных отношений, а охватывает всю общественную систему. В широком смысле федералогия изучает образ жизни народа в целом и местных сообществ в частности, т.е. не только государственные, но и все общественные институты, включая профсоюзы, корпорации, общественные движения и организации. Главное условие федерализма — это права и свободы граждан, включая заботу о здоровье и удовлетворение потребностей местных сообществ.

Федералогия как наука и учебная дисциплина, как и теория и практика самого федерализма, относится к любой общественной сфере, где отношения строятся на демократических началах согласования интересов, разделения полномочий, сотрудничества и объединения усилий различных уровней власти. И поскольку в основе федерализма лежит принцип общественного договора, то так или иначе он оказывает значительное влияние на социально-политическое сознание всех граждан, создавая благоприятные условия для возникновения и развития гражданского общества и в целом для демократизации политической и управленческой ниши в государстве. Необходимым условием успешного развития федеративной системы на государственном уровне является гражданское общество. Но именно здесь и возникает основная проблема, замедляющая на различных этапах развития общества и государственности создание российской модели федерализма.

Существование стабильного гражданского общества позволяет разрешать противоречия и конфликты с меньшими негативными последствиями, чем в ситуации, когда такое общество отсутствует. Система федеративных отношений предполагает поиски путей соглашения и компромиссов, совместное принятие решений. Эти подходы, подобно философии и культуре, распространяются на все виды общественных отношений, а не только на политические.

Характерной особенностью современного этапа развития России в рамках осуществляемой модернизации общества является резкое изменение традиционного уклада жизни, всех существовавших ранее социально-экономических и политических институтов. Данный процесс еще не завершился. Формирование новой России как федерального демократического государства — процесс мучительный и очень болезненный, часто с инерционным уклоном в унитаризм или в сепаратизм, что, как крайность, должно быть преодолено в ходе обустройства России.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.