Предмет и задачи геодезии и топографии


 

Геодезия – наука, занимающаяся измерениями на поверхности Земли с целью установления формы и размеров ее, внешнего гравитационного поля, а также определения координат отдельных пунктов в единой системе.

Геодезия происходит от греческого geodaisia; gл – Земля; daiц – делю, разделяю.

Топография (от греч. topos – место; grafo – описание) – наука, занимающаяся измерениями на поверхности Земли с целью составления карт, планов и профилей. Основной метод изучения земной поверхности в топографии – топографическая съемка – комплекс измерительных, вычислительных и графических работ.

Геодезия разрабатывает методы измерений на земной поверхности, необходимые для наблюдений за движением и деформацией земной коры, изменением береговой линии океанов и морей, для установления высоты уровня морей и их разностей, для изучения движения земных полюсов и др.

На основе инструментальных топографо-геодезических измерений на поверхности Земли и математической обработки их строят различную графическую документацию, которая широко используется в геодезических исследованиях, при решении инженерных, экологических и других задач.

Топографическая карта представляет собой уменьшенное изображение местности, показывающее ее элементы с помощью систем условных знаков.

Геодезия возникла в глубокой древности и развивалась с ростом потребности человека в жилье, возделывании растений, дележе земельных массивов на участки (гео – земля; дези – разделение), строительстве каналов для орошения, в осушении земель и соединении рек и морей и водных бассейнов, в строительстве дорог и мостов, поселков и городов, и вообще в промышленном и гражданском строительстве.

Для проведения всякого мероприятия, связанного с использованием земли в сельском и лесном хозяйстве, для строительства сооружений, требуется изучение земной поверхности. Оно производится на основе геодезических измерений и обработки их результатов, которыми становятся карты, планы и профили. Это главная продукция топографо-геодезических работ, которая даёт представление о форме и размерах поверхности Земли или отдельных ее частей.

В задачи геодезии входит разработка методов:

а) измерения линий и углов на поверхности Земли, под землей: в шахтах, тоннелях (этим в настоящее время занимается новая наука «Маркшейдерское дело» от нем. марк – граница, шайден – резать, делить), над Землей (при аэрофотосъемке, при использовании искусственных спутников Земли и космических ракет);

б) обработки результатов измерений;

в) графических построений и оформления карт, планов и профилей;

г) использования результатов измерений и графических построений при решении задач промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, культурного строительства, научных исследований и др.

Карты, планы и профили необходимы для решения самых разнообразных задач и, в частности, для проектирования: границ земельных участков при землеустройстве, водоемов, каналов, дорог, строений и др. Проектирование, связанное с определением площадей, участков; расчетами и графическим нанесением проектных линий, а затем перенесение проекта в натуру, т.е. определение положения границ участков, осей дорог, каналов, линий застроек и т.д. на местности, согласно проекту, производятся также методами геодезии.

Велика роль геодезии при составлении государственного земельного кадастра, являющегося основой управления земельными ресурсами страны и эффективного использования земель и их охраны.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.