Современные методы геодезических работ


 

В настоящее время одной из основных задач Роскартографии является построение на территории страны качественно новой высокоточной спутниковой геодезической сети с использованием навигационных систем ГЛОНАСС (глобальные навигационные спутниковые системы) и GPS (Global Position System). Широкие возможности для этого представляет космическая геодезия, включающая в себя космическую съёмку.

Главная задача космических исследований заключается во всестороннем изучении и исследовании Земли – её природных ресурсов, динамики природных явлений, охраны окружающей среды, изучения и освоения ближайших планет и исследовании космического пространства.

В настоящее время материалы космических исследований широко используются в астрономии, геодезии, геологии, метеорологии, океанологии, географии и в других науках о Земле. Многие из наук обогатились новыми методами и достижениями, что привело к появлению таких научных направлений в изучении Земли, как космическая геодезия, космическая картография.

Использование результатов космической съёмки для создания карт обусловливается прежде всего свойствами снимков: большой территориальный охват и связанная с этим «генерализованность» изображений; единовременность съёмки обширных территорий, позволяющая изучить динамику природных явлений. Исходя из этого,

можно выделить следующие направления применения космической съёмки для создания карт.

Космические снимки могут быть использованы для создания топографических карт на малоисследованные районы, не обеспеченные аэросъёмкой.

Одной из особенностей космической съёмки является возможность пополнения топографических карт на районы, интенсивно осваиваемые человеком.

Как отмечалось выше, одной из задач геодезии является определение взаимного расположения точек в пространстве, их планового и высотного положения.

В традиционной геодезии эта задача решается путём построения различных пространственных схем, некоторые элементы которых доступны измерению на местности геодезическими методами (углы, длины линий), а другие вычисляются косвенным путём.

Широкое распространение в последние годы систем спутникового позиционирования (GPS – Global Position System) произвело настоящую революцию в представлениях о методах и средствах определения местоположения точек на земной поверхности. Основным достоинством спутниковых систем является их глобальность и оперативность. Измерения могут выполняться в любую погоду, в любое время суток, приборы не боятся воздействия пыли, влаги, газа. Высокая точность определения координат, исчисляемая сантиметрами и даже миллиметрами, позволяет использовать спутниковые методы для решения широкого спектра геодезических задач, таких как создание и поддержание государственных геодезических сетей, создание опорных съёмочных сетей, привязка аэрокосмических материалов, получение данных топографических и специальных съёмок. Результаты измерений представляются в цифровом виде, что очень удобно для дальнейшей их обработки.

Роскатрографией разработана и принята к исполнению концепция перехода топографо-геодезического производства на автономные методы спутниковых координатных определений, в которой намечены перспективы координатной основы страны. Перевод системы геодезического обеспечения на спутниковые метоы потребовал создания качественно новой структуры государственной геодезической сети (ГГС), включающей новые спутниковые сети: фундаментальную астрономо-геодезическую сеть (ФАГС), высокоточную геодезическую сеть (ВГС); спутниковую геодезическую сеть 1 класса (СГС-1). Существующая астрономо-геодезическая сеть (АГС) в структуре спутниковой геодезической основы высших уровней будет представлять низшее звено.

С целью развития работ по построению спутниковых геодезических сетей разработан проект Программы построения спутниковых геодезических сетей ФАГС и ВГС на европейской части России в 2000-2001 годах.

В 2001 г. закончены работы по созданию ФАГС и ВГС в европейской части России. В 2002 г. выполнены наблюдения и ведется обработка результатов на территорию юга Сибири и Дальнего Востока. В 2003 г. планируется выполнить наблюдения пунктов на Севере страны и завершить построение ФАГС и ВГС [8].

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в настоящее время, используемым в различных областях народного хозяйства, планировании и управлении на различных уровнях является автоматизированная обработка пространственно распределённых данных. Это направление выражается в создании цифровых и электронных карт кадастровых и географических информационных систем (ГИС).

Топографо-геодезическая информация (карты, планы, профили, фотоснимки), получаемая с использованием новейших приборов и технологий, стала основным источником для ГИС.

Отмечая важную роль геодезии и топографии, подчеркнём, что в основе любой географической информационной системы лежит, в первую очередь, топографическая карта или план, как основное средство графической интерпретации данных о поверхности Земли и всего того, что на ней имеется. Картографическое изображение – самая целесообразная и наглядная форма предоставления информации и создания геоинформационных систем. Вот почему обучение студентов- геоинформатиков и географов геодезии и топографии является не только необходимым, но и обязательным.




Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3926;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.