Основные виды внимания.


Направленность и сосредоточенность психической деятельности могут носить непроизвольный или произвольный характер.

Виды внимания по своему происхождению и способам осуществления:

1. Непроизвольное внимание является простым видом внимания. Его называют пассивным, или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от сознания человека.

Группы причин непроизвольного внимания:

1.Первая группа причин связана с характером внешнего раздражителя. К этой группе причин относится включить сила, или интенсивность, раздражителя. Значимую роль играет относительная сила раздражителя. Немаловажное значение имеет контраст между раздражителями, длительность раздражителя, его величина и форма, новизна и необычность раздражителя. Новизна раздражителя - появление ранее отсутствовавшего раздражителя, изменение физических свойств действующих раздражителей, ослабление или прекращение их действия, отсутствие знакомых раздражителей, перемещение раздражителей в пространстве.

2.Вторая группа причин связана с внутренним состоянием человека, его потребностями. Со стороны физиологии действие этих причин находит свое объяснение в предложенном А. А. Ухтомским принципе доминанты.

3.Третья группа причин связана с общей направленностью личности. Общая направленность личности и наличие предшествующего опыта непосредственно сказываются на возникновении непроизвольного внимания.

4.Четвертая группа причин связана с чувствами, которые вызывает у человека воздействующий раздражитель. Такое внимание называетсяэмоциональным.

2. Произвольное внимание - вид внимания, связанный с волей человека и выработанный в результате трудовых усилий, его называют волевым, активным, преднамеренным. Главной особенностью произвольного внимания является то, что оно управляется сознательной целью. Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов. Произвольное внимание качественно отличается от непроизвольного, но оба вида внимания взаимосвязаны друг с другом, поскольку произвольное внимание возникло из непроизвольного. Произвольное внимание возникло у человека в процессе сознательной деятельности.

Причины произвольного внимания по своему происхождению социальные: произвольное внимание не созревает в организме, а формируется у ребенка при его общении с взрослыми людьми. Произвольное внимание связано с речью. Развитие произвольного внимания у ребенка проявляется вначале в подчинении своего поведения речевой инструкции взрослых, а затем, по мере овладения речью, - в подчинении своего поведения собственной речевой инструкции.

Произ­вольное внимание связано с чувствами, интересами, прежним опытом человека. Влияние этих моментов при произвольном внимании косвенное. Оно опосредуется сознательно поставленными целями, поэтому в данном случае интересы выступают как интересы цели, интересы результата деятельности.

3. Послепроизволъное внимание- вид внимания носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек «входит» в работу: интересными и значимыми становятся содержание, процесс деятельности и ее результат. Этот вид внимания был назван Н. Ф. Добрыниным.

Послепроизвольное внимание остается связанным с сознательными целями и поддерживается сознательными интересами. В произвольном внимании почти нет волевых усилий.

Послепроизвольное внимание имеет громадное значение для педагогического процесса.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.