Физиологические механизмы внимания и ориентировочный рефлекс.


Внимание связано с определенными физио­логическими явлениями. Физиологическую основу выделения отдельных раздражителей и течения процессов в определенном направлении составляет воз­буждение одних нервных центров и торможение других. Воздействующий на человека раздражитель вызывает активизацию мозга. Активизация мозга осуществляется ретикулярной формацией. Раздражение восходящей части ретикулярной формации вызывает появление быстрых электрических колебаний в коре головного мозга, повышает подвижность нервных процессов, снижает пороги чувствительности. В активизации мозга задействованы диффузная таламическая система, гипоталамические структуры и другие.

«Пусковым» механизмом ретикулярной формации является ориентировочный рефлекс - врожденная реакция организма на всякое изменение окружающей среды.

Для доминанты характерна инертность - склонность поддерживаться и повторяться, когда внешняя среда изменилась и раздражители, вызывавшие эту доминанту, больше не действуют на центральную нервную систему. Инертность нарушает нормальную регуляцию по­ведения и выступает в качестве организующего начала интеллектуальной активности.

Механизмом доминанты Ухтомский объяснял широкий спектр психических явлений и их характеристик: внимание (его направленность на определенные объекты, сосредоточенность на них и избирательность) и предметный характер мышления (вычленение из множества раздражителей среды отдельных комплексов, каждый из которых воспринимается организмом как определенный реальный объект, отличный от других). Это «разделение среды на предметы» Ухтомский трактовал как процесс, состоящий из трех стадий: укрепление наличной доминанты; выделение только тех раздражителей, которые являются для организма биологически значимыми; установление адекватной связи между доминантой как внутренним состоянием и комплексом внешних раздражителей.

Работы А. А. Ухтомского послужилиосновой создания многих современных физиологических и психофизиологических теорий.

Внимание не может быть объяснено одним ориентировочным рефлексом. Физиологические механизмы внимания более сложны. Необходимы определенные механизмы, способные выделить какой-либо новый раздражитель из других постоянно действующих в данный момент. Существует две группы механизмов, осуществляющих фильтрацию раздражителей: периферические и центральные.

К периферическим механизмам относится настройка органов чувств.

Внимание (по Д. Е. Бродбента) - это фильтр, отбирающий информацию на входах - на периферии. Периферические механизмы отбирают информацию по физическим характеристикам. У. Нейсер назвал эти механизмы предвниманием, связывая их с грубой обработкой информации (выделение фигуры из фона, слежение за внезапными изменениями во внешнем поле).

Центральные механизмы внимания связаны с возбуждением одних нервных центров и торможением других. На этом уровне происходит выделение внешних воздействий, что связано с силой вызванного ими нервного возбуждения. Сила нервного возбуждения зависит от силы внешнего раздражения. Более сильное возбуждение подавляет возникающее одновременно с ним слабое возбуждение и определяет течение психической деятельности в соответствующем направлении. Однако возможно слияние двух или нескольких одновременно воздействующих раздражителей, усиливающих друг друга. Этот вид взаимодействия раздражителей является одной из основ выделения внешних воздействий и течения процессов в определенном направлении.

Говоря о физиологических основах внимания, надо сказать еще о двух важных явлениях: об иррадиации нервных процессов и доминанте. Закон индукции нервных процессов, установленный Ч. Шеррингтоном, объясняет динамику физиологических процессов, обеспечивающих внимание. Согласно этому закону, возбуждение, возникающее в одной области коры головного мозга, вызывает торможение в других ее областях (одновременная индукция) или сменяется торможением в данном участке мозга (последовательная индукция). Иррадиация- способность нервного процесса распространяться в центральной нервной системе.Иррадиация играет большую роль в деятельности коры больших полушарий головного мозга. Участок коры головного мозга, в котором возникает явление иррадиации, характеризуется оптимальными условиями для возбуждения, поэтому здесь легко вырабатываются дифференцировки, успешно образуются новые условные связи.

Согласно принципу доминанты, выдвинутому А. А. Ухтомским, в мозге всегда имеется временно господствующий очаг возбуждения, обусловливающий работу нервных центров в данный момент и придающий поведению человека определенную направленность. Благодаря особенностям доминанты происходит суммирование и накапливание импульсов, поступающих в нервную систему, с одновременным подавлением активности других центров, за счет чего возбуждение усиливается. Благодаря этим свойствам доминанта является устойчивым очагом возбуждения, что позволяет объяснить нервный механизм поддержания интенсивности внимания.

Основой возникновения господствующего очага возбуж­дения является сила воздействующего на человека раздражения и внутреннее состояние нервной системы, обусловленное предшествующими воз­действиями и закрепленными нервными связями.

Постановка и уточнение целей деятельности вызывает, поддерживает и переключает внимание. Развитие современной науки привело к появлению целого ряда концепций, пытающихся объяснить физиологические механизмы внимания. Современные исследователи ищут механизмы внимания, исследуя нейрофизиологические процессы. Установлено, что у здоровых людей в условиях напряженного внимания возникают изменения биоэлектрической активности в лобных долях мозга. Эту активность связывают с работой особого типа нейронов, располагающихся в лобных долях. Первый тип нейронов - «детекторы новизны» активизируются при действии новых стимулов и снижают активность по мере привыкания к ним. Второй тип нейронов - нейроны «ожидания» возбуждаются только при встрече организма с объектом, способным удовлетворить актуальную потребность. В этих клетках закодирована информация о различных свойствах предметов и, в зависимости от возникающих потребностей, внимание сосредоточивается на той или иной их стороне.

Внимание обусловлено активностью целой системы иерархи­чески связанных между собой мозговых структур. Сложная структура фи­зиологических механизмов внимания и противоречивые взгляды на его природу привели к появлению целого ряда психологических теорий внимания.

Классификация теорий внимания (по Н.Н.Ланге).

Н. Н. Ланге объединил существующие теории и концепции внимания в несколько групп.

Группы теорий и концепций внимания:

1. Внимание как результат двигательного приспособления. Представители этого подхода исходили из того, что поскольку человек может произвольно переносить внимание с одного предмета на другой, то внимание невозможно без мышечных движений. Именно мышечные движения обеспечивают приспособление органов чувств к условиям наилучшего восприятия.

2. Внимание как результат ограниченности объема сознания. И. Герберт и У. Гамильтон считали, что более интенсивные представления подавляют менее интенсивные, вытесняя их в область подсознательного, а то, что остается в сознании и привлекает внимание человека.

3. Внимание как результат эмоции. Эта теория получила признание в английской ассоциационной психологии. Она основывается на утверждении о зависимости внимания от эмоциональной окраски представления.

4. Внимание как результат апперцепции- результат жизненного опыта индивида.

5. Внимание как особая активная способность духа. Представители данной позиции принимают внимание за первичную и активную способность, происхождение которой необъяснимо.

6. Внимание как усиление нервной раздражительности. Согласно данной гипотезе, внимание обусловлено увеличением местной раздражительности центральной нервной системы.

7. Теория нервного подавления объясняет основной факт внимания - преобладание одного представления над другими - тем, что один физиологический нервный процесс задерживает или подавляет другие физиологические процессы, результатом чего является особая концентрация сознания.

Теория внимания Т.Рибо.

Среди теорий внимания известность приобрела теория Т. Рибо, который считал, что внимание всегда связано с эмоциями и вызывается ими. Интенсивность и продолжительность произвольного внимания обусловлена интенсивностью и продолжительностью ассоциированных с объектом внимания эмоциональных состояний.

Внимание всегда сопровождается изменениями физического и физиологического состояния организма. Это связано с тем, что с точки зрения физиологии внимание как своеобразное состояние включает комплекс сосудистых, дыхательных, двигательных и других произвольных или непроизвольных реакций. Особую роль в объяснении природы внимания Рибо отводил движениям. Он считал, что состояние сосредоточенности внимания сопровождается движениями всех частей тела - лица, туловища, конечностей, которые вместе с органическими реакциями выступают как необходимое условие поддержания внимания на данном уровне. Движение физиологически поддерживает и усиливает данное состояние сознания. Усилие, которое прилагается для сосредоточения и удержания внимания на чем-то, всегда имеет физиологическую основу. Этому состоянию соответствует мышечное напряжение. Отвлечение внимания Рибо связывал с мышечной усталостью. Секрет произвольного внимания заключается в способности управлять движениями. Поэтому данная теория получила название моторной теории внимания.

Существуют и другие подходы к ис­следованию природы внимания.

Концепция установки Д.Н. Узнадзе и внимание.

Д. Н. Узнадзе полагал, что внимание напрямую связано с установкой. Д. Н. Узнадзе экспериментально изучал закономерности смены установок, разрабатывал вопросы психотехники, педологии, возрастной и педагогической психологии, зоопсихологии.

Установка (по Д. Н. Узнадзе) - целостное, недифференцированное и бессознательное состояние субъекта, которое предшествует деятельности и выступает опосредствующим звеном между психическим и физическим, позволяющим снять постулат непосредственности. Возникает при столкновении потребности субъекта и объективной ситуацииее удовлетворения.

Основные результаты теоретических поисков и экспериментальных исследований отражены в его работах «Основные положения теории установки» (1961) и «Экспериментальные основы психологии установки» (1966).

Установка внутренне выражает состояние внимания. Под влиянием установки происходит выделение определенного образа или впечатления, полученного при восприятии окружающей действительности. Этот образ, или впечатление, и становится объектом внимания, а сам процесс был назван объективацией.

Концепция внимания П. Я.Гальперина.

Концепция внимания П. Я. Гальперина состоит из следующих основных положений:

1.Внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека.

2. Главная функция внимания - контроль над содержанием действия, психического образа и другим. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительная и контрольная части. Контрольная часть и представлена вниманием.

3.В отличие от действий, направленных на производство определенного продукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного результата.

4.Внимание как самостоятельный акт выделяется тогда, когда действие становится умственным и сокращенным.

5.Если рассматривать внимание как деятельность психического контроля, то все конкретные акты внимания: произвольного и непроизвольного являются результатом формирования новых умственных действий.

6. Произвольное внимание - планомерно осуществляемое внимание - форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану, или образцу.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 5221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.