Основные виды эмоций и их характеристики.


Эмоции - это очень сложные психические явления. К значимым эмоциям относятся следующие типы эмоциональных переживаний: аффекты,собственно эмоции, чувства, настроения, эмоциональный стресс.

Аффект- мощный вид эмоциональной реакции. Аффект - интенсивная, бурно протекающая и кратковременная эмоциональная вспышка. Эта эмоциональная реакция полностью захватывает психику человека, соединяя главный воздействующий раздражитель со всеми смежными, образуя единый аффективный комплекс, предопределяющий единую реакцию на ситуацию в целом.

Одна из главных особенностей аффектасостоит в том, что данная эмоциональная реакция неодолимо навязывает человеку необходимость выполнить какое-либо действие, но при этом у человека теряется чувство реальности. Он перестает себя контролировать и может не осознавать того, что делает. Это объясняется тем, что в состоянии аффекта возникает чрезвычайно сильное эмоциональное возбуждение, которое, затрагивая двигательные центры коры головного мозга, переходит в двигательное возбуждение. Под действием этого возбуждения человек совершает обильные и беспорядочные движения и действия.

В состоянии аффекта изменяется функционирование всех психических процессов. В частности, резко изменяются показатели внимания. Его переключаемость снижается, и в поле восприятия попадают только те объекты, которые связаны c переживанием. На них внимание сконцентрировано настолько, что переключиться на что-то другое человек оказывается не в состоянии. Все остальные раздражители, не связанные c переживанием, оказываются не в поле внимания человека, осознаются им недостаточно, и в этом заключается одна из причин неуправляемости поведения человека в состоянии аффекта. В состоянии аффекта человеку трудно предвидеть результаты своих действий, поскольку меняется характер протекания процессов мышления. Резко снижается способность прогнозировать последствия своих поступков, в результате чего становится невозможным целесообразное поведение.

Степень осознания действий в состоянии аффекта зависит от уровня эмоционально-волевой устойчивости - от особенностей эмоциональной сферы и уровня развития волевых характеристик человека. Данная характеристика является показательной в отношении поведенческой регуляции людей. Она связана c генетическими особенностями организма конкретного человека и c особенностями его воспитания.

Следующую группу эмоциональных явлений составляют собственно эмоции. Эмоции отличаются от аффектов длительностью. Другой отличительной чертой эмоций является то, что эмоции - реакция на текущие события и на вероятные или вспоминаемые события.

Для того чтобы понять суть эмоций, необходимо исходить из того, что предметы и явления внешней среды, воздействуя на органы чувств, вызывают у человека сложные, многогранные эмоциональные ощущения и чувства, которые могут включать в себя одновременно удовольствие и неудовольствие.

Может возникнуть ощущение какого-либо напряжения или разрешения, облегчения.

Другим проявлением эмоциональных процессов является возбуждение-успокоение. Возбужденное эмоциональное состояние носит активный характер, связано c деятельностью или c подготовкой к ней. Успокоение связано со снижением активности и служит основой целесообразного ее применения.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2783;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.