Выбор системы отопления. Требуемая мощность системы отопления.


Система отопления –это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты необходимого для поддержания температуры в пределах нормы.

Системы отопления могут местными и централизованными. К местным системам отопления относится газовое (при горении газа непосредственно в отопительных установках), электрическое и печное отопление. Централизованное отопление обслуживает несколько помещений от одного источника теплоты.

Перенос теплоты в системах отопления осуществляется теплоносителем. В качестве теплоносителя может использоваться вода, пар, воздух и газ (например, дымовые газы).

Тепловой режим в зданиях в холодное время года может быть постоянным или переменным в зависимости от их назначения.

В жилых и общ6ественных зданиях возможно применение водяного, воздушного, газового и электрического отопления. Исключение составляют некоторые общественные здания. В общественных зданиях с большим количеством выделения влаги (например, бани, прачечные) применяется только водяное или воздушное отопление. В больницах и детских дошкольных учреждениях разрешается применять только водяное отопление. В торговых и складских помещениях выбор системы отопления проводится как для производственных зданий.

В производственных зданиях в основном применяется воздушное отопление, но также возможно применение водяного, парового, газового и электрического.

В некоторых населенных пунктах отсутствует возможность централизованного теплоснабжения, а в негазифицированных районах нет возможности установки индивидуального источника теплоты. В этом случае разрешается использовать печное отопление. Печное отопление применяется в зданиях хилых и административных высотой не более 2-х этажей. А так же в одноэтажных небольших общественных зданиях.

Отопление помещений в нерабочее время называется дежурным. Оно предусматривается когда в нерабочее время по условиям эксплуатации здания и оборудования необходимо поддерживать температуру выше нуля. В районах с расчетной температурой наружного воздуха -5°С и выше дежурное отопление не проектируют.

В помещениях с переменным тепловым режимом рекомендуется применять водяное или электрическое отопление, совмещенное с воздушным. Водяное отопление при этом является основным. Оно обеспечивает нормальную температуры внерабочее время, осуществляет форсированный нагрев перед началом работы, обеспечивает нормируемую температуру во вспомогательных помещениях. Воздушное отопление является второстепенным и предназначается для периодического догревания воздуха в помещении.

При выборе системы отопления необходимо также учитывать следующее:

· Во всем здании, сооружении, промышленной площадке, жилом районе принимать один вид теплоносителя;

· В крупных встроено-пристроенных помещениях специального назначения (АБК в промзданиях, магазин в жилом здании ит.п.) предусматривать самостоятельную систему отопления;

· Общую систему отопления лучше делить на части в зависимости от технологического режима помещений;

Подробнее о классификации систем отопления, их конструкциях, гидравлическом режиме вы узнаете из курса «Отопление».

Расчет требуемой мощности системы отопления начинается с определения основных потерь тепла здания через ограждающие конструкции и на нагрев инфильтрирующегося воздуха. В бытовых и служебных помещениях имеются тепловыделения, которые компенсируют часть тепловых потерь. Суммарная тепловая мощность отопительных установок в здании составляет:

Расчетная мощность центральной системы отопления превышает это значение:

k – повышающий коэффициент, учитывающий теплопотери при прокладке труб в неотапливаемых помещениях, увеличение площади приборов по сравнению с расчетной, теплопотери возникающие в связи с установкой приборов у наружных ограждений.

ЛЕКЦИЯ 15



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.