Учет земель и ведение государственного земельного кадастра.


Согласно ст. 1 Кодекса о земле государственный земельный кадастр представляет собой совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков.

В соответствии со ст. 72 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» земельный кадастр является разновидностью государственного кадастра природных ресурсов.

В процессе ведения земельного кадастра осуществляются организационно – правовые мероприятия по изучению, учету, описанию и экономической оценке земель. Как общегосударственная система учета и оценки земель государственный земельный кадастр базируется на следующих основных принципах:

· единство системы земельного кадастра;

· полнота сведений земельного кадастра;

· достоверность сведений земельного кадастра;

· непрерывность ведения земельного кадастра;

· совместимость и сопоставимость земельно-кадастровой информации с данными других природоресурсных кадастров.

Объектом земельно-кадастрового учета являются все земли Республики Беларусь, как используемые, так и неиспользуемые, поэтому государственный земельный кадастр является единственным официальным источником сведений о земле, системой регистрации, учета и оценки земель. Его содержание составляют систематизированные и достоверные данные о земле, которые подтверждаются документами установленной формы. К ним относятся следующие данные:

· государственного кадастрового учета земельных участков и государственной регистрации прав на землю, которые определяют правовое положение земельных участков как объектов земельных прав;

· о распределении земель по категориям, видам, которые определяют правовое положение земельного фонда в целом и его отдельных частей;

· о качественной характеристике земель в зависимости от их естественно-природных свойств, которые отражают природное состояние земель, их сравнительную ценность по природным свойствам;

· экономической оценки земли, которые показывают сравнительную ценность земли в хозяйственном отношении.

Структурно государственный земельный кадастр состоит из следующих разделов (ст. 84 Кодекса о земле):

· единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, который содержит сведения о наименованиях, размерах и границах административно-территориальных и территориальных единиц, их административных центров;

· единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который содержит сведения и документы в отношении зарегистрированных земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества,;

· реестр цен на земельные участки, содержащий сведения о ценах на земельные участки и объекты недвижимого имущества, расположенные на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками и объектами недвижимого имущества;

· регистр стоимости земельных участков, который содержит сведения о кадастровой стоимости земельных участков, полученной при проведении их кадастровой оценки;

· реестр земельных ресурсов Республики Беларусь, содержащий сведения о распределении земель по категориям, видам и землепользователям, составе, структуре, состоянии, качестве и хозяйственном использовании земель, иные сведения о землях.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается Госкомимуществом как специальным органом государственного управления в области охраны и использования земель, который, в частности, устанавливает порядок ведения входящих в структуру кадастра реестров и регистров, а также содержание, порядок ведения и хранения земельно-кадастровой документации.

Государственный земельный кадастр ведется за счет средств республиканского и местных бюджетов, а единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним - также за счет иных источников, предусмотренных Законом «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

В соответствии со ст. 86 Кодекса о земле сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено в целях защиты прав и защищаемых законом интересов граждан.

Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, копий земельно-кадастровой документации и в иных формах, предусмотренных законодательством, за плату или бесплатно.

 

Землеустройство.

В соответствии со ст. 1 Кодекса о земле землеустройство представляет собой комплекс мероприятий по инвентаризации земель, планированию землепользования, установлению (восстановлению) и закреплению границ объектов землеустройства, проведению других землеустроительных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования и охраны земель;

Землеустройство как функция управления землями включает систему государственных мероприятий, направленных на реализацию государственной земельной политики и решений государственных органов по организации использования и охраны земель. Землеустройство имеет целью обеспечение наиболее целесообразного, научно обоснованного, рационального и эффективного использования земель.

В соответствии со ст. 77 Кодекса о земле объектами землеустройства являются:

земли Республики Беларусь;

земельные контуры - часть земной поверхности, выделенная по природно-историческим признакам, состоянию и характеру использования, имеющая замкнутую границу, за пределами которой качественные характеристики земель имеют другие значения;

земельные участки.

Целью землеустройства является пространственно-территориальное устройство земель.

Содержание землеустройства составляет совокупность различных по характеру землеустроительных действий, предусмотренных земельным законодательством (ст. 78 Кодекса о земле).

Порядок проведения землеустройства устанавливается Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

Землеустроительные мероприятия подразделяются на проводимые в обязательном порядке – в случаях, установленных законодательством, и проводимые по инициативе землепользователей.

Землеустроительные мероприятия оформляются документально. Виды землеустроительной документации устанавливаются земельным законодательством. Землеустроительная документация разрабатывается по каждому объекту землеустройства и формируется в землеустроительное дело.

Землеустроительные работы выполняются землеустроительными организациями, находящимися в ведении Госкомитета по имуществу.

Землеустроительные мероприятия, направленные на реализацию единой государственной политики в области использования и охраны земель и имеющие общегосударственное значение, осуществляются за счет средств республиканского бюджета (ст. 79 Кодекса о земле). Все другие мероприятия проводятся по договорам между землеустроительными организациями и заинтересованными лицами.

В зависимости от объекта землеустройство можно подразделить на территориальное (межхозяйственное) и внутрихозяйственное. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство обеспечивает территориальное устройство разных земельных участков, земель, которые являются самостоятельными объектами земельных правоотношений. Внутрихозяйственное землеустройство направлено на внутреннюю организацию земельной территории, закрепленной за конкретным субъектом земельных отношений.

Землеустроительные действия совершаются в установленном законодательством процессуальном порядке. Землеустроительный процесс включает следующие стадии:

· подготовительные работы;

· разработка проекта землеустройства;

· рассмотрение и утверждение проекта землеустройства;

· перенесение проекта в натуру (на местность);

· оформление и выдача землеустроительных документов;

· авторский надзор за выполнением проектов землеустройства.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.