В Западной Европе в XI-XV вв.»


  План лекции: 1. Общая характеристика средневекового государства в Западной Европе. Основные этапы феодального государства.   2. Основные черты средневекового права в Западной Европе.  

 


Гибель имперской империи сделала возможным выход на политическую арену Западной Европы народов, которые, хотя и уступали римлянам по политико-правовой культуре, но сумели создать новые формы государства. В научной литературе нет единого подхода к понятию феодализм. В последние годы используется периодизация, которая учитывает, прежде всего эволюцию и последовательную смену самих форм средневекового и европейского государства.

Феодальное государство в своем развитии прошло четыре главных этапа:

а) раннефеодальная монархия (V – IX вв.);

б) сеньориально-вассальная монархия (феодальная раздробленность) (IX-XIII вв.);

в) сословно-представительная монархия (XIII-XV вв.);

г) абсолютная монархия (XVI – XVII - XVIII вв.).

При этом следует учитывать, что не все европейские страны про­де­ла­ли этот путь одновременно и в полном объеме.

 

Глубинные причины становления феодального государства коренились в разложении общины, в ее классовом расслоении. В период ранних варварских государств формирующийся класс земельных собственников – феодалов сплачивается вокруг королевской власти. Королевская власть имеет наибольший объем полномочий в военное время, в мирное время не выходит за пределы личного домена короля. Система управления – дворцово-вотчинная, то есть личные слуги короля одновременно являются государственными служащими. Армия представляет собой постоянную дружину короля, в военное время – народное ополчение. Поддержку королевской власти оказывала христианская церковь.

В раннефеодальных монархиях короли обязательно проходили процедуру избрания на съездах феодалов, только после этого власть их была легитимной.

В условиях господства натурального хозяйства, эксплуатации феодально-зависимого крестьянства возникают новые феодальные поземельные отношения, которые определили характер феодальной иерархии земельных собственников.

В условиях феодальной раздробленности единственным способом организации государственной власти становится особая система договоров, закреплявших отношения сюзеренитета – вассалитета.

В основе социально-правовых отношений находились личностные связи, построенные на принципах патроната. В обстановке постоянных войн и слабой государственной власти возникала потребность более слабых социальных субъектов в защите и покровительстве более сильных. Поэтому социально незащищенный субъект вручал себя власти более сильного. В ответ господин брал на себя почти все права и обязанности государственной власти по отношению к подвластному (судебные, охранительные, административные функции).

Владелец сеньории соединяет частные права собственника земли с государственными правами на лиц, живущих на его земле. В административной системе феодального государ­ства главную роль играли органы сеньориального управ­ления. Центральная власть наделяла феодалов особыми правами - иммунитетом, в силу которого сеньория изымалась из ведения государственных властей в судебных, податных, административных делах.

Развитие феодального иммунитета привело к расши­рению прав вассалов на землю и к ограничению их обя­занностей по отношению к сюзерену. Дробление круп­ных сеньорий привело к ослаблению центральной ко­ролевской власти и фактическому распаду единых государств на ряд сеньорий. Основная масса вассалов не подчинялась королю (принцип «вассал моего вассала - не мой вассал), власть которого становилась номиналь­ной. Король рассматривался как «первый среди рав­ных».

Следует отметить, что классическая сеньориальная монархия складывается во Франции. Особенностью Гер­мании стал затянувшийся период феодальной раздроб­ленности. В Англии сеньориальная монархия отличалась сохранением авторитета королевской власти, ограничив­шей феодальный иммунитет.

Экономический подъем в XIII-XV вв. с ростом городов развитием товарного производства и торговых связей породил консолидацию сословий западноевропейского общества.

Первое сословие - духовенство - обладало налоговым и судебным иммунитетом, освобождалось от государствен­ной службы и повинностей, имело собственные финансо­вые источники (церковная десятина, пожертвования).

Второе сословие - дворянство - обладало монополи­ей на право земельной собственности, судебными приви­легиями, освобождалось от государственных налогов. Единственная обязанность - военная служба (вначале сюзерену, затем - государству).

Третье сословие - горожане, свободные крестьяне - податное население, не обладавшее особыми личными и имущественными правами.

Происходит постепенное территориальное объединение государств на национальной основе, усиление королевской власти, искавшей поддержку у представителей сословий. Таким образом складывается сословно-представительная монархия.

Характерные черты: 1. Сеньориальное законодательство вытесняется общегосударственным (королевским) законодательством. 2. Королевская власть приобретает право верховного суда. 3. Ограничивается феодальный иммунитет: феодалы лишаются своих армий, права чеканить монету и соби­рать налоги, устанавливаются единая денежная едини­ца и государственные налоги. 4. Королевская власть перестает зависеть от феодаль­ного ополчения и использует отряды наемников. 5. Королевская власть опирается на сословно-предста­вительные учреждения (Генеральные штаты во Франции, парламент в Англии, ландтаги в германских княжествах).  

 

 


Наибольшие полномочия приобрел английский пар­ламент:

♦ право на участие в принятии законов;

♦ финансовые полномочия;

♦ контроль над должностными лицами ( право «импичмента»).

В позднем Средневековье – XVI-XVII вв. уже формируются основные элементы капиталистической системы, и только сильная королевская власть была способна поддерживать пошатнувшееся общественное здание. Необходимость создания единого экономического пространства предопределила проведение политики меркантилизма (создание активного внешнеторгового баланса) и протекционизма (государственная поддержка промышленности). Широкие социальные слои были заинтересованы в установлении единого общественного порядка. Возникновение национальных государств потребовало рационализации административного управления.

Характерные черты абсолютизма:

1. Верховная власть сосредотачивается в руках короля, которая становится неограниченной с ликвидацией сословно-представительных учреждений (Государство – это я).

2. Опорой королевской власти становится мощный централизованный бюрократический аппарат. Вводится единообразная система управления в центре и на местах.

3. Регулярная профессиональная армия.

4. Разветвленная полицейская система.

5. Закрепление господствующего положения в государственной жизни за дворянским сословием.

Абсолютизм имел свою специфику в различных государствах.

Страной классического абсолютизма считается Франция. Английский абсолютизм считают незавершенным, так как в Англии продолжал существовать парламент, сохранялось местное самоуправление, отсутствовала постоянная армия (ее заменял военно-морской флот). Германия оставалась децентрализованной, но абсолютизм был характерен для отдельных германских княжеств. Наиболее крупными из них были Австрия и Пруссия.

Особенность западноевропейской модели средневекового государства определяется не только эволюцией монархического строя и сменой его форм. Характерной чертой является (особенно в период феодальной раздробленности) диффузия политической государственной власти, которая переходит от короля в руки отдельных феодалов. Сама политическая власть становится неотъемлемым атрибутом земельной собственности. По мере развития феодального государства королевская власть все в большей степени становилась единственным, общепризнанным представителем страны и народа в целом.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.