Задачи для домашнего решения


1. В партии из 100 ампул 10 оказались с трещинами. Определить вероятность попадения ампулы с трещиной.

2. При обследовании 65 студентов у 17 был выявлен сколеоз и у 9 остаточные явления после пневмонии. Определить вероятность того и другого заболевания.

3. У больного желудочное кровотечение. Этот симптом может наблюдаться при язвенной эрозии сосуда (событие А), разрыве варикозно расширенных вен пищевода (В), раке желудка (С), полипе желудка (Д), механической желтухе (Е), гастрите (F), геморрагическом диатезе (G). За время практики у врача было 80 случаев с аналогичными симптомами, причём во всех случаях был поставлен правильный диагноз. Число случаев каждой болезни составило соответственно: 12, 6, 36, 9, 7, 9 и 1. Найти вероятности появления этих заболеваний.

4. При розыгрыше спортлото в барабане находятся 35 пронумерованных шаров. Определить вероятность событий:

а) появление шара с цифрой 5 при первом метании – событие А,

б) появление шара с цифрой 5 при втором метании (шар обратно не возвращается) - событие В,

в) появление шаров с цифрами 5 и числами 10 и числами 15 при первом метании - событие С,

г) появление шара с чётным числом при первом метании–событие Д.

5. В партии из 12 приборов 3 бракованных. Найти вероятность того, что:

а) первый наугад взятый прибор – бракованный (событие А),

б) второй прибор – исправный (событие В).

6. Медицинская сестра обслуживает 4 больничные палаты. Вероятность, что в течение часа её помощь потребуется в первой палате Р(А1) равна 0,11; в третьей - Р(А3)=0,40; в четвертой – Р(А4)=0,08. Найти вероятность, что её помощь в течение часа потребуется больным второй палаты.

7. Вероятность рождения мальчика в семье равна 0,4. В семье 4 детей. Определить вероятность, что в семье все дети – девочки.

8. На складе клиники имеется 20 электрокардиографов. У 5 из них имеются неисправности. Какова вероятность того, что из трех наугад взятых приборов хотя бы один окажется неисправным.

Задачи для решения на практическом занятии:

1. В отделении 4 палаты. Вероятность того, что в течении ночи в первую палату потребуется кислородная подушка – 0,2; во вторую – 0,3; в третью – 0,4; в четвертую – 0,1. Какова вероятность того, что в течение ночи кислородная подушка потребуется: 1) в первую и во вторую палаты; 2) во все четыре палаты.

2. Согласно статистическим данным, европейцы имеют группу крови А – 36,9 % всего населения; группу В – 23,5 %; группу АВ – 0,6 %; группу О – 39 %. Найти вероятность того, что у произвольно взятого донора группа крови А или В.

3. Во время гололеда в травмпункт было доставлено 23 пострадавших, причем у четырех была повышенная температура. В палаты их размещали по 3 человека. Найти вероятность, что в одну палату все пострадавшие попадут с повышенной температурой.

4. При аварии пострадали 15 человек, 7 из них получили ожоги. Скорая помощь увозила по 2 пострадавших. Найти вероятность того, что в машине окажутся:

а) оба пострадавших с ожогами,

б) оба пострадавших без ожога,

в) один с ожогом, другой без ожога.

5. Студент пришёл на экзамен, зная ответы на 90 из 150 экзаменационных вопросов. В билете три вопроса. Какова вероятность, что студент ответит на все три вопроса билета?

6. Студент из 120 экзаменационных вопросов знал ответы на 75. В билете три вопроса. Какова вероятность, что студент не ответит на один из вопросов билета?

7. Студент пришёл на экзамены, зная 20 вопросов из 24. В билете 3 вопроса. Найти вероятность того, что ему попадётся в билете хотя бы один вопрос, который он не знает.

8. На обследование прибыла группа из 25 человек, среди которых 7 инфицированных больных. Одновременно в кабинет проходило по 3 человека. Какова вероятность,что в группе из 3 человек, хотя бы один окажется инфицированным?

ТЕМА №8



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.