Электрофильное замещение в молекуле бензола


Между механизмами реакций электрофильного замещения в ароматическом ядре и электрофильного присоединения к олефинам имеется сходство. Это проявляется на первой ступени.

Электрофильная реакция замещения протекает по механизму SE2-бимолекулярному механизму через стадию промежуточного соединения и протекает ступенчато. В обоих случаях реакции предшествует быстрое образование π-комплекса. Стадией, определяющей скорость реакции, является переход π-комплекса в промежуточный карбониевый ион при ароматическом замещении в σ-комплекс.

Электрофильное присоединение у олефинов (1 стадия):

 

СН2 = СН2 + Х+ СН2 = СН2 СН2 – СН2+

 

Х+ Х

π-комплекс σ-комплекс

 

Электрофильное замещение у аренов (1 стадия):

Н Х

+ Х+ Х+ ••

+

π-комплекс σ-комплекс

На первой стадии у аренов происходит взаимодействие π-молекулярных орбиталей ароматического соединения со свободной р-орбиталью электрофила (Х+), которое приводит к образованию донорно-акцепторного π-комплекса. Этот π-комплекс в результате внедрения электрофильного реагента в π-электронную систему ароматического соединения медленно превращается в положительно заряженный σ-комплекс с образованием ковалентной σ-связи (Х+ – ароматическое соединение). Электрофил (Х+) выхватывает 2 электрона из π-электронного секстета, превращая атакуемый атом углерода из sp2-гибридного состояния в sp3-состояние, преобразуя его в тетраэдрический. Связанные с ним заместитель(Х) и атом водорода располагаются вне плоскости кольца, перпендикулярно плоскости кольца:

Н (м) +1/3(о) Н

(n) +1/ • •

Х или • • Х

(м) +1/3(о)

σ-Комплекс – это катион, лишенный ароматической структуры, с четырьмя π-электронами, делокализованными в сфере воздействия ядер пяти углеродных атомов. Образование σ-комплекса не требует большой затраты энергии. σ-Комплекс – это не переходное состояние, а настоящее промежуточное соединение.

Промежуточный σ-комплекс имеет несколько резонансных структур, положительный заряд в нем распределяется по трем из пяти доступных р-орбиталей атомов углерода. Эта система включает два одинаковых орто-углеродных атома по отношению к sp3-гибридизованному атому углерода и один пара-углеродный атом. Два мета-положения кольца не несут формального заряда, но они, несомненно, имеют слегка электроположительный характер из-за соседних положительно заряженных атомов углерода:

Н Х Н Х Н Х Н Х Н Х

•• δ+ δ+

+ +

δ+ +

 

Вторые стадии реакций электрофильного присоединения и электрофильного замещения протекает различно. При ароматическом замещении лабильный σ-комплекс превращается в стабильный замещенный бензол с потерей протона. При этом выигрывается разница в энергии сопряжения в ароматическом кольце и в σ-комплексе.

В случае олефинов потеря протона не приведет к выигрышу энергии, и промежуточный катион быстро реагирует с анионом или нуклеофильной молекулой с образованием продуктов присоединения.

 

Электрофильное замещение у аренов (2 стадия):

Н Х Х

•• реароматизация (быстро)

+ Н+

 

σ-комплекс замещенный бензол

 

Электрофильное присоединение у олефинов (2 стадия):

N

СН2 – СН2+ + N CH2 – CH2

Х Х

σ-комплекс нуклеофил продукт присоединения

Е

Еа

 

В

       
 
   
 


σ

       
 
   
 


А π


С Δ Н

 

ход реакции

Энергетический профиль реакции SE2 в ароматическом ряду

А-исходное соединение,

π- комплекс,

В-σ-комплекс,

Еа – энергия активации σ-комплекса,

С – продукт реакции,

Δ Н – тепловой эффект реакции.

 

Примером реакции SE2 в ароматическом ряду является реакция галогенирования бензола. В качестве катализатора применяется кислота Льюиса – AlCl3, который способствует образованию электрофильной частицы.

Cl

AlCl3

+ Сl2 + HCl

 

 

бензол хлорбензол

Функция катализатора – это связывание галогена:

Cl Cl

δ+Cl Clδ– Al – Cl Clδ+ Cl+ Al – Cl

Cl Cl

Связь в молекуле хлора сильно поляризуется и вследствие отрицательного индуктивного эффекта внешний атом хлора приобретает положительный заряд. Этот комплекс и реагирует с бензолом. Π-Связь молекулы бензола служит нуклеофилом и оттесняет группу AlCl4от крайнего атома хлора. Этот атом атакует бензольное кольцо и образуется бензониевый ион:

 

Н Н

Н Н Н Н

Cl Cl

Clδ+ Cl+ Al – Cl + + AlCl4

Н Н Cl Н Н

Н Н

комплекс «хлор-катализатор» бензониевый ион

Затем бензониевый ион теряет протон и происходит реароматизация системы:

Н Н

Н Н Н Cl

Cl

+ – Н+

Н Н Н Н

Н Н

бензониевый ион хлорбензол

Образующийся протон взаимодействует с анионом AlCl4, в результате чего образуется побочный продукт НCl, и катализатор восстанавливается:

 

Н+ + AlCl4 НCl + AlCl3

 

Так как катализатор регенерируется, его надо брать в реакцию замещения в небольшом количестве.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.