Валентные изомеры бензола


В истории ароматических соединений существовало несколько формул изображения строения бензола. Например, формулы:


 

 

Кекуле Дьюара Тиле центрическая диагональная призматическая

Армстронга- Клауса Ладенбурга

Байера

Создатели этих формул стремились отразить наиболее типичные черты бензольной молекулы. Последующие исследования показали выдающуюся прозорливость создателей некоторых формул.

В 1963 году был синтезирован дьюаровский бензол. Ван Тамелен получил его при фотохимическом облучении бензола. В 1968 году Уорд и Уишнок облучением бензола в жидком состоянии дальним ультрафиолетовым светом (1650-2000 А0) получили валентный изомер бензола – дьюаровский бензол, а именно, бицикло[2.2.0]гексадиен-2,5, наряду с двумя другими валентными изомерами бензола – бензваленом и фульвеном:


или

бензол Дьюара

       
 
   
 


бензвален

СН2

 

Фульвен

При фотохимическом облучении 1,2,4-тритрет-бутилбензола вследствие пространственных факторов нарушается одноплоскостное строение бензольного кольца и образуется смесь валентных изомеров:

 

С(СН3)3 С(СН3)3 (СН3)3С С(СН3)3 С(СН3)3

6 11 2 С(СН3)3 С(СН3)3 (СН3)3С

+ +

5 3

4С(СН3)3 C(CН3)3 C(CН3)3 C(CН3)3

1,2,4-тритрет-бутил- замещенный бензол замещенный замещенный

бензол Дьюара призматический бензвален

бензол Ладенбурга

Все три валентных изомера при нагревании необратимо изомеризуются в производные бензола. Все три изомера бензола не являются ароматичными соединениями,

так как плоскостная система нарушена.

Валентный изомер фульвен является и структурным изомером бензола, но он также неароматичен. Для него характерны свойства полиена с локализованными двойными связями. В молекуле фульвена нет делокализации π-электронов:

 

0,148 нм

0,146 нм 0,151 нм

0,135 нм

0,134 нм

 

Таким образом, бензол имеет четыре валентных изомера: бензол Дьюара, бензвален, призман Ладенбурга и фульвен. Фульвен к тому же является и структурным изомером бензола в связи с его плоским строением.

Итак, при образовании валентных изомеров происходит перестройка π- и σ-связей, сопровождающаяся изменением межъядерных расстояний и валентных углов, без перемещения атомов или атомных групп.

В отличие от валентных изомеров существуют валентные таутомеры, которые находятся в состоянии динамического равновесия, часто сильно смещенного в сторону одного из таутомеров, и различаются значениями межъядерных расстояний и валентных углов. Валентная таутомерия также сопровождается перестройкой π- и σ-связей без перемещения атомов. Например, взаимное превращение циклооктатетраена и бициклооктатриена:

 

1000С


–200С

циклооктатетраен бициклотриен



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.