Химические свойства


Химические свойства ароматических углеводородов тесно связаны с электронным строением молекулы бензола. Поскольку молекула бензола имеет ненасыщенный характер и в ней присутствуют σ- и π-связи, то в первую очередь ожидаются реакции присоединения. Но эти реакции на практике идут с большим трудом из-за циклической π-связи, образованной 6 р-обиталями, которая разрывается с применением достаточно большой энергии. Поэтому легче идут реакции замещения по σ-связи. Как донор электронов, π-связь притягивает к молекуле бензола электрофильные частицы. В свою очередь, σ-связь у бензола имеет два вида: С – Н и С – С. По энергетическим характеристикам легче вступают в реакцию σ-(С – С)-связи, но они пространственно недоступны из-за «закрытия» их циклическими тороидальными кольцами π-связи, а стерически доступными становятся σ-(С – Н)-связи. Исходя из выше изложенного, характерными реакциями для аренов являются реакции замещения электрофильного характера – SE.

 

Реакции присоединении

Реакции присоединения являются нехарактерными реакциями ароматических углеводородов. Но в жестких условиях при облучении и высокой температуре могут идти реакции присоединения электрофильного характера – АR, а в присутствии катализаторов – АЕ.

 

Гидрирование

Бензол и его гомологи присоединяют молекулы водорода в присутствии катализатора – никеля Ренея, при высокой температуре и давлении:

       
   


100 атм, 1500С

+ 3Н2

бензол циклогексан

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.