Лабораторная диагностика, характер исследуемого материала


Лабораторная диагностика гепатита В проводится только серо­логическими и молекулярно-генетическим методами. Исследуемым материалом является сыворотка крови. Для выявления антигенов ВГВ и специфических антител применяются ИФА, РИА, РНГА, РОНГА, реакция преципитации в геле (РПГ), встречный иммуноэлектрофорез.

Серологическая диагностика. В организме больных к каждому из вирусных антигенов на разных стадиях заболевания образуются спе­цифические антитела, поэтому основой серодиагностики являются зна­ния о динамике появления и исчезновения основных маркеров ВГБ.

HBsAg является основным маркером заболевания, он появляет­ся в крови в инкубационном периоде (через 4-6 недель после зараже­ния задолго до появления клинических симптомов), постоянно обнаруживается в безжелтушном и желтушном периодах. К концу пер­вого месяца желтушного периода при остром течении болезни он ис­чезает из сыворотки крови и при последующей сероконверсии это указывает на выздоровление. В то же время длительное присутствие его после заболевания указывает на развитие хронического гепатита или свидетельствует о бессимптомном вирусоносительстве.

Антитела к HBsAgначинают циркулировать через 3-4 месяца после исчезновения из крови HBs-Ag. Они указывают на выздоровле­ние после острого гепатита и появлении протективного иммунитета и сохраняются всю жизнь.

HBeAgпоявляется после HBsAg, максимальная концентрация определяется в конце инкубационного периода и в преджелтушном периоде. С появлением желтухи его количество резко уменьшается и через 2-3 недели от начала заболевания он исчезает. Присутствие HBeAg указывает на активную репродукции вируса и, следовательно, высокую инфекционность крови. Если антиген длительно циркулиру­ет в крови, это указывает на формирование затяжной или хронической формы гепатита.

Антитела к HBeAgпоявляются после спустя 1-2 недели после исчезновения из крови соответствующего антигена и указывают на доброкачественное течение заболевания. У переболевших циркулиру­ют от 2 до 5 лет.

HBeAgнаходится только в ядрах инфицированных гепатоцитов, в свободной крови, как правило, не появляется, его обнаруживают с помощью МИФ.

Антитела к HBeAgциркулируют в крови в желтушный период и в начале реконвалесценции. При уменьшении активности репродукции вируса снижается титр антител, их полное исчезновение указывает на клиническое выздоровление. Особенно показательным и надежным маркером активно-текущего гепатита В является наличие в крови анти-HBcAg IgM.

Антитела к HBeAg класса IgG выявляются как при остром, так и при хроническом гепатите, сохраняются в течение всей и указывают на ранее перенесенный гепатит В (ретроспективная диагностика) или на имеющуюся инфекцию.

Таким образом, основными серологическими маркерами острого гепатита В являются: HBsAg, HBeAg и анти-HBcAg IgM

Молекулярно-генетический метод. Метод применяется как для диагностики заболевания, так и для оценки эффективности противо­вирусной терапии. В сыворотке крови больных можно обнаружить ДНК ВГВ в острый период заболевания и при хроническом гепатите при помощи ПЦР, реже методом молекулярной гибридизации. Количест­венный метод ПЦР применяют для определения уровня вирусемии.

7. Особенности вирусологического метода диагностики (культивирование, индикация, идентификация вируса)

ВГВ с трудом культивируется в клеточных культу­рах. Единственным животным, восприимчивым к вирусу, являются обезьяны шимпанзе. С этим связана сложность изучения жизненно­го цикла ВГВ.

8. Противовирусный иммунитет

У лиц, перенесших гепатит В с полным выздоровлением, формируется достаточно стойкий спе­цифический иммунитет гуморального и клеточного характера. Пере­крестный иммунитет к другим видам вирусного гепатита отсутствует.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.