Дифференциация внутри ЦВЕ


Страны ЦВЕ разнородны по уровням экономического развития. В 2005 году даже в бывших югославских республиках ВНД на душу на­селения по ППС варьировался от 8 тыс.долларов в Боснии и Герцего­вине до более 22 тыс. долл. в Словении.

Разнородны страны ЦВЕ и по своему подходу к системным ре­формам: здесь можно выделить радикальные и быстрые преобразова­ния, осуществляемые методами «шоковой терапии» (Польша, СРЮ), менее радикальные и постепенные реформы в начале (Болгария, Ру­мыния) и резкий рывок в последующем к радикализму.

Проблемы участия в ЕС

Присоединение к ЕС в 2004 году восьми, а в 2007 еще двух стран ЦВЕ (Болгарии и Румынии) способствовало решению целого ряда их проблем.

Прежде всего, открытие западноевропейских рынков способст­вовало высоким темпам роста их ВВП. За время подготовки к вступле­нию и после него темпы экономического роста стран ЦВЕ примерно в 1,7 раза превышали соответствующие показатели ЕС-15.

Во-вторых, вхождение в ЕС смягчило проблему безработицы в ЦВЕ, уровень которой снизился с 11.3% в 2003 году до 7.8% в начале 2007 года. Этому во многом способствовала миграция рабочей силы из этих стран в Западную Европу, масштабы которой оцениваются примерно в 3 млн. человек. Для многих беднейших стран региона денежные поступления от мигрантов стали вторым по значимости источником внешнего финансирования после прямых иностранных инвестиций (свыше 20% ВВП Боснии и Герцеговины, более 10% Албании, Сербии и Черногории).

В третьих, это стимулировало приток западноевропейского ка­питала в регион, что повлекло за собой значительное превышение ин­вестиций над сбережениями в странах ЦВЕ.

В-четвертых, следствием объединения с более развитыми эконо­миками с их большим запасом знаний стал сравнительно быстрый рост производительности труда (примерно 2-3% в год по сравнению с 0.75% у старых членов).

Оказались в выигрыше и старые члены Евросоюза: ведь к ним присоединились быстроразвивающиеся, динамичные страны, экономика которых носит преимущественно дополняющий, а не конкурирующий характер. Это позволяет Западной Европе исполь­зовать их рынки для сбыта продукции услуг и наукоемких товаров и их недорогую рабочую силу.

В то же время из-за значительных различий в структуре эконо­мик, уровне и качестве жизни населения и макроэкономических пока­зателях восточно-и западноевропейских стран в ближайшие годы со­хранятся ограничения на полноправное членство «новых» стран в ЕС в валютном союзе, свободе трудоустройства, поддержке сельского хо­зяйства и пр.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.