В) Бобовые и крестоцветные культуры помогают бороться с нематодой


В настоящее время картофель – главная культуpa, возделываемая на приусадебных участках и огородах. Это привело к тому, что число участков, зараженных золотистой картофельной нематодой (ЗКН) – возбудителем глободероза картофеля, возросло в 15 раз. Основная причина этого – бессменные посадки картофеля (монокультура). На таких участках со временем плотность популяции ЗКН возрастает и глободероз проявляется очень сильно. Пораженные растения имеют всего 1-3 стебля, число клубней резко уменьшается, они мелкие (15-45 г) или совсем не образуются. На запущенных участках (в очагах сильного заражения) недобор урожая составляет 70% или наблюдается полная его гибель. В таких очагах степень заражения почвы достигает 100-300 цист на 100 см2, а в отдельных «пятнах» с сильно угнетенными растениями – даже до 1000 цист на 100 см3. В очагах глободероза посадки картофеля сильно изрежены, от чего увеличивается их засоренность, они быстрее заселяются колорадскими жуками и поражаются фитофторозом (Шестеперов и др., 1986).

Ведение севооборота или хотя бы использование промежуточных культур в качестве средства, обеззараживающего почву, приобретает сегодня особое значение. Исследования для выявления эффективности снижения плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве (2980-3104 яиц и личинок в 100 см3 почвы) были проведены на приусадебных участках в Смоленской области в очагах глободероза. В опытах высевали культуры: озимую рожь, люпин узколистный и кормовой, бобы кормовые и конские (огородные), горчицу сизую, рапс яровой, амарант, мальву махровую. Проверяли также образцы почвы на заброшенных участках пашни, заросших сорной растительностью. Плотность популяции ЗКН рассчитывали на 100 см3 почвы. Эффективность снижения плотности популяции нематоды в почве при возделывании этих культур сравнивали со стандартной восприимчивой к ней культурой – картофелем широко распространенного здесь сорта Синеглазка и с устойчивым к ЗКН сортом Жуковский ранний.

Все высеянные культуры хорошо развивались, так как участок долгое время использовали под картофель и хорошо удобряли. В конце вегетации каждой культуры (сроки созревания разные) собрали урожай семян и провели укос кормовых трав. Отросшую после скашивания растительную массу запахали.

В очаге глободероза урожай клубней с одного растения Синеглазки составил 360 г, Жуковского раннего – 850 г.

Наиболее эффективными культурами, снижающими плотность популяции ЗКН, оказались люпин кормовой и узколистный, они уменьшили количество нематоды в почве соответственно на 77 и 76% начальной зараженности ее. Сильным обеззараживающим действием обладали также горчица сизая и рапс яровой. Количество вредителя в почве от их влияния уменьшилось на 70 % начальной плотности нематоды. При возделывании бобов плотность ЗКН составила около 60% начальной зараженности.

На участке, заросшем сорняками, среди которых преобладали бодяк огородный, ромашка полевая, полынь горькая, тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий, пастушья сумка, картофель не выращивали в течение двух лет. На нем также определяли зараженность почвы. Осенью количество нематоды здесь составило 40% начального количества (3090 яиц и личинок).

После выращивания в очагах восприимчивого к нематоде сорта Синеглазка (стандарт) количество вредителя в почве возросло на 19% начальной плотности популяции (2870 яиц и личинок). Относительно небольшое увеличение численности вредителя объясняется, видимо, засушливой погодой в 2002 г. После выращивания устойчивого к нематоде сорта Жуковский ранний плотность популяции ЗКН в почве уменьшилась на 60 % начальной зараженности.

Проведенные опыты показали, что возделывание культур, «враждебных» золотистой картофельной нематоде, значительно очищает почву от этого вредителя. Хорошие результаты получены при выращивании люпина, горчицы, рапса и бобов. В борьбе с золотистой картофельной нематодой в личных подсобных хозяйствах очень важно использовать устойчивые к нематоде сорта картофеля.

[К. БУТЕНКО, аспирант, Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина]

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой золотистая картофельная нематода?

2. Какое заболевание вызывает ЗКН?

3. Какие культуры может поражать ЗКН?

4. Каковы методы борьбы с золотистой картофельной нематодой?

5. Какие методы предотвращает зараженность почвы нематодами?

Задание для работы на занятии:

 

  1. Обсуждение домашнего задания.

2. Прочтите: Г) Разведение нематод в почве;Д) Применение биопрепаратов на основе энтомопатогенных нематод в теплицах. Ответьте на вопросы для самоконтроля (письменно).

  1. Проведите лабораторную работу № 4.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.