Истребование имущества из чужого незаконного владения


(виндикационный иск)

1. Понятие виндикационного иска содержится в ст.282 ГК: «Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения». Предъявить такой иск имеет право собственник имущества, т.е. гражданин, юридическое лицо, основанное на частной собственности, государство или административно-территориальная единица, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст.286 ГК).

Предъявить виндикационный иск до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности может лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим. Такое лицо имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственником имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания (ст.235 ГК).

Собственник (иной субъект вещного права) может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если оно находится у кого-либо помимо его воли. Он не может предъявить такой иск, если имущество передано им другому лицу по договору или на ином законном основании во временное владение и пользование, а это лицо отказывается возвратить имущество. Защита права собственности в таких случаях может быть осуществлена предъявлением обязательственно-правового иска.

2. Ответчиком по виндикационному иску может быть незаконный владелец чужого имущества. У законного владельца имущество не может быть виндицировано, например у аредатора, ссудополучателя.

3. Предметом виндикационного иска является индивидуально определенное имущество, которое выбыло из владения субъекта вещного права. Если оно находится во владении собственника или иного субъекта вещного права, но кто-то на него претендует или препятствует пользованию или распоряжению имуществом, защита нарушенного права может быть осуществлена предъявлением иного иска, например, о признании права собственности или негаторного иска.

По виндикационному иску имущество взыскивается в натуре. Если оно погибло или использовано, ответчик не может его возвратить. К нему, если он причастен к незаконному изъятию вещи у собственника, можно предъявить обязательственно-правовой иск из причинения вреда или неосновательного обогащения.

Имущество, определенное родовыми признаками, может быть предметом виндикационного иска, если оно тем или иным способом индивидуализировано, например, заготовленные по лесорубочному документу бревна помечены лесником клеймом на право вывоза из леса.

Индивидуально-определенное имущество не может быть истребовано в натуре, если оно незаконным владельцем существенно изменено или переработано (переделано) и прежнего как такового уже не существует. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь отменила решение районного суда, которым был удовлетворен иск П. к Ш. о взыскании в натуре жилого дома, поскольку было установлено, что ответчик купил его у Б., не являвшегося собственником дома, перевез его из деревни Волконки в Оршу и построил с привлечением дополнительных строительных материалов новое строение. Судебная коллегия признала спорный дом новым объектом. В таких случаях с ответчика может быть взыскана стоимость прежней вещи по правилам обязательственно-правового требования.

4. Когда ответчиком по виндикационному иску является лицо, к которому имущество поступило без законных на то оснований непосредственно от истца (например, если ответчик нашел вещь, потерянную истцом, или вещь у истца похищена), оно истребуется во всех без исключениях случаях. Если же имущество поступило к ответчику не от истца, собственностью которого оно является, а от третьих лиц (например, от покупателя украденной вещи или от лица, которому собственник передал ее во временное пользование, на хранение, для передачи и т.д.), истребование его зависит от следующих обстоятельств: а) добросовестным или недобросовестным признан приобретатель; б) возмездно или безвозмездно приобрел спорное имущество приобретатель; в) по воле или помимо воли собственника имущество вышло из его владения или владения лиц, которым он сам передал имущество.

5. Истребование собственником своего имущества из чужого недобросовестного и добросовестного владения. Добросовестным приобретателем, как указано в п.1 ст.283 ГК, признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что имущество приобретается у лица, которое не имеет права его отчуждать. Недобросовестным владельцем считается лицо, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (ч.1 ст.284 ГК).

Различие добросовестного приобретателя и недобросовестного владельца проводится по субъективному критерию. Недобросовестным владельцем признается лицо, которое присвоило чужое имущество или похитило, а также лицо, которое, приобретая имущество, знало или по обстоятельствам, при наличии которых оно приобретало имущество, должно было знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать, т.е. недобросовестный владелец виновен.

Поведение добросовестного приобретателя не является виновным. Однако, приобретая чужое имущество без наличия правовых оснований, добросовестный приобретатель совершает противоправное действие, хотя и без его вины.

Признание лица добросовестным приобретателем или недобросовестным владельцем осуществляется судом. При этом добросовестность приобретателя предполагается (п.4 ст.9 ГК).

У недобросовестного приобретателя истец вправе истребовать свое имущество всегда. Закон не предусматривает никаких исключений для виндикации имущества от недобросовестных приобретателей. Если недобросовестный приобретатель использовал имущество, уничтожил, продал или иным способом распорядился им, вследствие чего в натуре истребовать имущество невозможно, он обязан возместить собственнику его стоимость. На него возлагается и ответственность за виновное снижение качества имущества. Ответственность недобросовестного владельца в таких случаях наступает по правилам ст.933 ГК.

Статья 283 ГК предусматривает существенные ограничения виндикации имущества от добросовестных приобретателей. Создается коллизия интересов собственника имущества и добросовестного приобретателя. В одних случаях закон отдает предпочтение интересам собственника, а в других – интересам приобретателя.

Согласно ч. 2 ст.283 ГК собственник вправе истребовать имущество во всех случаях у любого приобретателя (недобросовестного и добросовестного), если тот приобрел это имущество безвозмездно у лица, не имевшего права его отчуждать. Закон в таком случае стоит на защите интересов собственника, потому что уменьшение его имущества произошло незаконно и в то же время приобретатель ничего не затратил на его приобретение.

Если же добросовестный приобретатель получил имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, по возмездной сделке, судьба виндикационного иска зависит от того, как вышло имущество из владения собственника или лица, которому тот передал его. Когда имущество было утеряно собственником или лицом, которому имущество передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (было незаконно изъято по предписанию соответствующего органа государственного управления или должностного лица, оставлено без присмотра в силу внезапной тяжелой болезни, в связи с пожаром, стихийным бедствием, военными действиями и т.д.), собственник вправе истребовать его у любого приобретателя, в том числе и у добросовестного (ч.1 ст.283 ГК). Это объясняется тем, что собственник мог не соприкасаться с лицом, незаконно завладевшим его имуществом, и ему трудно, а то и невозможно отыскать упомянутое лицо. Приобретатель же соприкасался с этим лицом, когда заключал с ним сделку в отношении имущества собственника. Предполагается, что приобретатель может отыскать это лицо и предъявить к нему соответствующее требование.

Если же имущество вышло из владения собственника по его воле и лицо, которому оно было передано, незаконно распорядилось имуществом, злоупотребив доверием собственника, последний не вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя. С., уезжая из города, передала на хранение У. ковер. У. продала его А. С. предъявила к А. иск о взыскании ковра. Районный суд удовлетворил иск. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила это решение, поскольку районный суд не проверил, являлась ли А. добросовестным приобретателем, хотя от этого зависит судьба иска. Изложенное правило объясняется тем, что собственник знает, кому передает вещь, и должен быть осмотрительным. К тому же он может взыскать стоимость вещи с лица, которому ее передал.

Поскольку поведение добросовестного владельца безупречно, он обязан только возвратить собственнику имущество, сохранившееся в натуре, и не отвечает за повреждения, гибель, использование или отчуждение имущества, если это имело место до того, как он сам узнал, что приобрел имущество у лица, не имевшего права его отчуждать.

6. В связи с тем, что добросовестность или недобросовестность приобретателя имеет существенное значение, необходимо отметить следующее: во-первых, если приобретатель по возмездной сделке был добросовестным в момент приобретения имущества у лица, не имевшего права его отчуждать, имущество не может быть истребовано у такого приобретателя, хотя бы впоследствии он и узнал об отсутствии у этого лица права отчуждать имущество (разумеется, если вещь вышла из обладания собственника по его воле); во-вторых, приобретатель остается добросовестным, пока истец не докажет обратное. В литературе можно встретить утверждение, согласно которому добросовестность предполагает отсутствие у приобретателя имущества не только умысла или грубой неосторожности, но и простой неосмотрительности[810]. С этим вряд ли можно согласиться. В соответствии с принципом добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений (ст.2 ГК) приобретатель не должен подозревать, что другой участник правоотношения не имеет права отчуждать имущество, которое он приобретает, поэтому простая неосмотрительность приобретателя не может служить основанием для признания его недобросовестным[811].

7. Виндикация денег и ценных бумаг имеет особенности.Согласно п. 3 ст.283 ГК деньги, а также ценные бумаги на предъявителя (акции, облигации, казначейские обязательства государства, сберегательные сертификаты, векселя, чеки и т.п.) могут быть истребованы только у недобросовестного приобретателя. У добросовестного приобретателя деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы на том основании, что они были похищены или утеряны собственником или потому, что поступили к приобретателю безвозмездно.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.