Способы защиты права собственности и иных вещных прав


1. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством (ст.44).

Охрана права собственности, иных вещных прав и их защита осуществляется всеми отраслями права, способами, присущими каждой из них. В частности, конституционное право устанавливает общие положения отношений собственности, провозглашает их охрану и защиту государством. Уголовное и административное право устанавливают составы преступлений и административных правонарушений и определяют меры уголовной и административной ответственности за посягательства на чужую собственность. Процессуальное право устанавливает порядок рассмотрения дел, связанных с нарушением права собственности и иных вещных прав.

Нормы земельного, трудового и семейного права охраняют и защищают отношения собственности от различных нарушений, регламентируя земельные, трудовые и семейные отношения.

Охрана отношений собственности и иных вещных отношений гражданским правом осуществляется путем установления оснований возникновения и прекращения таких отношений, их регулирования в нормальном состоянии всей системой норм этой отрасли. На случай нарушения прав, возникающих из таких отношений, нормы гражданского права предусматривают гражданско-правовые способы их защиты.

2. Традиционно гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав делят на вещно-правовые и обязательственно-правовые. Им соответствуют одноименные иски.

Вещно-правовые иски предъявляются собственником или иным субъектом вещных прав к такому нарушителю его прав, с которым собственник или иной субъект вещных прав не состоит в обязательственных правоотношениях. Они вытекают из абсолютного характера защищаемого права, от нарушения которого обязаны воздерживаться все. К вещно-правовым искам относятся: иск об истребования имущества из чужого незаконного владения, т.е. виндикационный иск (от латинского rei vindiсatio – истребование вещи) и иск об устранении всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, т.е. негаторный иск (от латинского actio negatoria – с негативной формулировкой решения).

Виндикационный и негаторный иски непосредственно направлены на защиту вещных прав, поэтому правила о них помещены в разделе II «Право собственности и другие вещные права» ГК (ст.ст.282 и 285).

Обязательственно-правовые иски предъявляются субъектами относительных обязательственных правоотношений к своим контрагентам – об исполнении договора, взыскании убытков, возмещении вреда и т.д. Правила о них помещены в разделе III «Общая часть обязательственного права» и разделе IY «Отдельные виды обязательств».

Как вещно-правовые, так и обязательственно-правовые иски обяспечивают защиту права собственности. В связи с этим нередко возникает вопрос о том, какой из этих исков должен предъявить собственник (конкуренция исков). Вопрос решается исходя из правила lex specialis derogat lex generalis. В данном случае иск из обязательственного правовотношения, основанный на специальном законодательстве, исключает вещно-правовой иск, основанный на общем законодательстве и праве собственности. Например, арендодатель не может предъявить к арендатору виндикационный иск о возврате арендованной вещи по истечении срока аренды, если арендатор ее не возвращает Он в таком случае должен предъявить иск, возникающий из договора аренды.

3. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты права собственности не исчерпывают всех возможных средств защиты права собственности и других вещных прав. А.П.Сергеев кроме вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты права собственности выделяет еще две относительно самостоятельные группы таких средств: в третью группу он выделяет правила о защите прав собственника, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (ст.ст. 39 и 42 ГК), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной (ст.ст. 168–181 ГК), об ответственности залогодержателя (ст.325 ГК), хранителя или опекуна наследственного имущества за порчу или утрату наследства и др., а в четвертую – гражданско-правовые средства, направленные на защиту прав собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе (при национализации (ст.245 ГК), реквизиции (ст.243 ГК), выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст.241 ГК), отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли (ст.240 ГК)[809]. Но и эти две группы гражданско-правовых средств защиты права собственности на закрывают их перечень. Более полный перечень способов защиты гражданских прав, включая право собственности и другие вещные права, содержится в ст.11 ГК, но и этот перечень не является полным. Указанные в нем способы защиты имущественных прав рассматриваются в других разделах курса гражданского права.

В данной главе следует рассмотреть, кроме виндикационного и негаторного исков, иск о признании права собственности и иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) и средства защиты прав собственника в случае принятия акта законодательства, прекращающего права собственности (ст.287 ГК) и возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного управления и самоуправления (ст.15 ГК).



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.039 сек.