Вандализм. Его отличие от иных преступлений, связанных с умышленным уничтожением или повреждением имущества.


 

Статья 214 УК: Вандализм

Основным объектомвыступают отношения по охране общественного порядка.

Дополнительный объект – отношения по охране общественной нравственности, собственности.

Предмет преступления:

1. Здания и сооружения;

Здания – жилые дома, корпуса предприятий и учреждений, храмы, магазины, библиотеки, поликлиники и т.д. Сооружения – остановки общественного транспорта, скульптурные композиции, таксофоны, рекламные тумбы и т.п.;

2. Имущество на общественном транспорте, в иных общественных местах (вагоны метрополитена, скамьи в парках, скверах, на придомовой территории, рекламные растяжки, имущество кинотеатров, клубов, музеев и т.д.).

Не являются предметом вандализма памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ), надмогильные сооружения, кладбищенские здания, места захоронения умерших (ст. 244 УК РФ), личный транспорт (ст. 167 УК РФ).

Объективная сторона заключается в следующих альтернативных действиях:

1. Осквернение зданий или иных сооружений (обезображивание зданий, сооружений путем нанесения рисунков циничного содержания, нецензурных надписей и т.п.);

Осквернение, не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание отдельных нецензурных слов, циничных изображений в малодоступных или безлюдных местах), не образует состава преступления.

2. Порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (уничтожение или повреждение имущества на общественном транспорте (в трамваях, автобусах, троллейбусах и т.п.) или в иных общественных местах (в кинотеатрах, парках, школах и т.п.)).

Состав преступления формальный. Вандализм считается оконченным преступлением с момента выполнения действий по осквернению зданий или иных сооружений либо порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицированные составы по ч. 2 ст. 214 УК:

1. Группа лиц;

2. По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме не только нарушается общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах.

Причинение при вандализме ущерба в значительном размере требует квалификации деяний по совокупности преступлений ст. ст. 214 и 167 УК.

 

  Ст. 214: Вандализм Ст. 167: Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества Ст.168: Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности Ст. 243: Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры Ст. 244: Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
Объект Общественный порядок Право на имущество Общественная нравственность: в сфере содержания и сохранения памятников истории и культуры; в сфере уважительного отношения к памяти умерших.
Предмет а) здания и сооружения б) имущество на общественном транспорте, в иных общественных местах Чужое имущество (любое) а) памятники истории и культуры регионального и местного значения б) предметы и документы, имеющие историческую или культурную ценность а) тела умерших; б) места захоронения; в) надмогильные сооружения; г) кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением
Объективная сторона Осквернение зданий и сооружений; Порча имущества Уничтожение и повреждение Уничтожение и повреждение

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.