Припуски на обработку заготовок


Припуском на обработку называют слой излишнего материала, который необходимо удалить с заготовки, чтобы получить готовую деталь. Величина припуска определяется разностью между раз­мером элемента заготовки и аналогичным размером элемента детали по рабочему чертежу. Поскольку припуск на обработку может быть дан только для обрабатываемых поверхностей, то для необрабатываемых поверхностей заготовок, как правило, повыша­ются требования к чистоте. Величина припуска на обработку определяется следующими основными факторами:

толщиной поврежденного при изготовлении заготовки поверх­ностного слоя материала, наличием в нем раковин, трещин, плен, окалины и пригара;

неизбежными погрешностями изготовления заготовок, неточ­ностью их геометрических размеров и форм;

технологическими требованиями получения заготовок, например необходимостью создания в литых заготовках литейных уклонов, а в штамповках — штамповочных уклонов.

При назначении припусков на обработку руководствуются теми соображениями, что уменьшение величин припусков не должно чрезмерно усложнять и удорожать процесс изготовления заготовки, а их увеличение — удорожать процесс механической обработки заготовки. Оптимальные величины припусков должны обеспечить минимум суммарных затрат на изготовление и последующую обра­ботку заготовки. Насколько важна проблема уменьшения припусков на обработку заготовок, видно из следующих данных о средней величине отходов (в процентах от массы обработанной детали): отливки стальные, чугунные, бронзовые — 15—22; поковки — 15— 45; штамповки — 10—12 и прокат — 15—18.

 

 

 

Рис. 17. Схема располо­жения межоперационных припусков и допусков при обработке детали типа вал:

В, — размер заготовки (вала); В2 и В3, В4 и ВБ, В( и В, — наибольший и наименьший предельные размеры после пер­вой, второй и третьей опера­ций; Z1 — и bit z2 и 62 и Zs и 83 — межоперационные при­пуски и допуски на первую, вторую и третью операции

 

Рис. 18. Схема расположе­ния межоперационных припусков и допусков при обработке детали типа втулка:

Ах — размер отверстия в заготов­ке; Аг и Ал, А4 и Аь, и А7 — наименьший и наибольший пре­дельные размеры после первой, второй, третьей операций; Zt н 5f;

и S2, Zz и 83 — межоперацион­ные припуски и допуски на пер­вую, вторую и третью операции

В соответствии с технологическим процессом обработки заго­товки различают промежуточный припуск или припуск на данную операцию (переход) и общий припуск. Припуском на данную опе­рацию называют слой материала, который должен быть удален к концу операции. Промежуточные припуски называют также меж- операционными.

На припуски задаются допуски, определяющие предельные размеры припусков:

 

где δ2 — допуск на припуск;

ZM. нб — наибольшее предельное значение припуска;

Zm.hu — наименьшее предельное значение припуска.

Общим припуском называют слой материала, который должен быть удален в результате выполнения всех предусмотренных опе­раций и переходов. Величина общего припуска на обработку равна сумме межоперационных припусков и допусков без допуска на последнюю операцию.

Размеры припусков в производственных условиях определяются на основании норм, приводимых в ГОСТах или заводских нормалях. Значения минимальных величин припусков на обработку могут быть установлены также расчетным путем [14]. Так, например, симметричный припуск на диаметр наружных и внутренних ци­линдрических деталей определяется по формуле

где Zмин— минимальный припуск на сторону для выполняемого перехода;

На — высота микронеровностей;

Та — глубина дефектного поверхностного слоя;

ра — суммарное значение пространственных отклонений обра­батываемой поверхности;

εВ — погрешность установки заготовки при выполнении опера­ции и перехода.

Схема расположения припусков и допусков на различных ста­диях обработки деталей типа вал и втулка показаны соответственно на рис. 17 и 18.

 

ЛЕКЦИЯ№4



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 4496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.