ЧАСТЯХ ПРОСТРАНСТВА.


Рассмотрим точку Ав предметном пространстве и проследим за тем, как будут изменяться положения ее перспективы А/ и вторичной проекции А1/ при движении точки А вдоль проецирующего луча SA (рис.74).

Из рис. 74 видно, что положение точки в той или иной части пространства относительно плоскости картины П/ определяется положением ее вторичной проекции в плоскости картины П/ относительно линии горизонта h – h и линии основания картины O1 – O2.

Вторичная проекция бесконечно удаленной точки предметного пространства (точка F) должна находиться на линии горизонта (линии h – h).

Если точки равноудалены от плоскости картины, то их вторичные проекции находятся на одинаковом расстоянии от основания картины (линии O1 – О2).

       
 
 
   
Рис. 74. Перспективы и вторичные проекции точек, расположенных в разных частях пространства: F – бесконечно удаленная точка предметного пространства; А и В – точки, находящиеся в предметном пространстве; R – точка, лежащая в предметной плоскости; М – точка, лежащая в плоскости картины; L – точка, лежащая в промежуточном пространстве; К - точка, лежащая в мнимом пространстве.


При удалении точки, находящейся в предметном пространстве, от плоскости картины П/ расстояние от ее вторичной проекции А1/ до основания картины

(линии O1 – O2) увеличивается, а вторичные проекции точек находятся между основанием картины (линией O1 – O2) и линией горизонта картины h – h (точки А и В).

Вторичные проекции точек, расположенных в промежуточном пространстве (точка L), находятся ниже основания картины (линии O1 – O2), а расположенных в мнимом пространстве (точка К) – выше линии горизонта.

Вторичная проекция точки, лежащей в плоскости картины П/ (точка М), находится на основании картины (линии O1 – O2).

На основе изложенного материала могут решаться прямые и обратные задачи по построению наглядного изображения (изображение в косоугольной фронтальной диметрической аксонометрической проекции) положения точки в пространстве или ее перспективы и вторичной проекции.

Пример 7. Построить положение точек A, B, C и D в пространстве по заданным их перспективам и вторичным проекциям(прямая задача)и построение перспектив и вторичных проекций по заданному положению точек(обратная задача) (рис. 75).


Алгоритм решения задач следующий.Сначала задается положение предметной плоскости П1 и плоскости картиныП, строится линия начала картины(О1 – О2). По заданным параметрам высоты горизонтаH и главного расстояния dстроится положение точки зрения Sотносительно плоскости картиныП и предметной плоскостиП1. Строятся основание точки зренияS1 , линия горизонта (h - h ), главная точка картины Pи основание главной точки картины P0.

- прямая задача (на примере построения точки А) (см. рис. 75).

1. Линия проекционной связи проекций Аи А1продлевается в плоскости картины Пдо пересечения с линией начала картины (О1 – О2) и через полученную точку А0 и точку стояния S1проводимслед лучевой проецирующей плоскости;

2. Через точку зрения S и вторичную проекцию точкиА1 проводится луч до пересечения с продолжением линии (А0 -S1): полученная точка пересеченияА1 – это проекция точкиАна предметной плоскости;

3. Точка Анайдется на пересечении луча (S - А) с вертикальной линией проекционной связи из точкиА1;

- обратная задача (на примере построения точки В) (см. рис. 75).

1. Из точки Вопускается вертикальная линия проекционной связи на предметную плоскость П1 – получаем проекцию точки на предметной плоскостиВ1. Проводим след лучевой проецирующей плоскости через точкиВ1 и S1;

2. В точке пересечения линии (В1 -S1) с линией начала картины (О1 – О2) получаем точку В0 – проекцию перспективы и вторичной проекции точкиВна линии начала картины (О1 – О2). Из точки В0 в плоскости картины Пвосстанавливаем вертикальную линию проекционной связи;

3. Перспектива точкиВнайдется в точке пересечения вышеуказанной линии проекционной связи с лучом (S - В), а вторичная проекцияВ1 - с лучом (SВ1).



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.