АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ


 

Аксонометрическая проекция или аксонометрия (от греч. axwn - ось и metrew - измеряю) представляет собой изображение объекта на некоторой плоскости, полученное путем проецирования объекта вместе с осями прямоугольных координат, к которым отнесена система точек этого объекта. Аксонометрические проекции обладают свойством наглядности и одновременно свойством обратимости - по таким чертежам легко представить общую форму предметов и их положение в пространстве.

Как правило, аксонометрические проекции образуются путем параллельного проецирования, причем направление проецирования не параллельно ни одной из осей проекций. На рис. 90 показано получение аксонометрической проекции некоторой точки А пространства. Указанная точка А отнесена к системе трех взаимно перпендикулярных плоскостей, пересекающихся по осям x, y и z. По направлению (вектору) m координатная система вместе с точкой А спроецирована на произвольную плоскость проекций p0, где и получена ее аксонометрическая проекция А0.

Если направление проецирования перпендикулярно плоскости чертежа, то аксонометрические проекции называются прямоугольными, в противном случае - косоугольными.

Проекции осей координат называются аксонометрическими осями. Отношение k длины отрезка, расположенного на аксонометрической оси, к длине отрезка в натуре называется коэффициентом искажения (числено он равен косинусу угла наклона координатных осей к плоскости проекций).

В зависимости от соотношения между коэффициентами искажения аксонометрические проекции подразделяются на:

1) изометрические, если все три коэффициента искажения равны между собой (kx=ky=kz);

2) диметрические, если два коэффициента искажения равны между собой (например, kx=kzky);

3) триметрические, если все коэффициенты искажения различны (kxkykz).

 

В практике построений с целью обеспечения максимальной наглядности используются лишь некоторые определенные комбинации направлений аксонометрических осей и коэффициентов искажения (табл. 4). На рис. 91,а построена прямоугольная изометрическая проекция плоскости α, а на рис. 91,б - ее косоугольная фронтальная диметрическая проекция.  


Таблица 4



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.