Кислородсодержащие органические соединения.


Фенолы

Фенолами называются производные ароматических углеводородов, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп, непосредственно соединенных с бензольным кольцом.

Простейший представитель этого класса С6Н5ОН – фенол.

Строение фенола. Одна из двух неподеленных электронных пар атома кислорода втягивается в - электронную систему бензольного кольца. Это приводит к двум эффектам: а) увеличивается электронная плотность в бензольном кольце, причем максимумы электронной плотности находятся в орто – и пара – положениях по отношению к группе ОН;

б) электронная плотность на атоме кислорода напротив, уменьшается, что приводит к ослаблению связи О - Н. Первый эффект проявляется в высокой активности фенола в реакциях электрофильного замещения, а второй – в повышенной кислотности фенола по сравнению с предельными спиртами.

Монозамещенные производные фенола, например метилфенол (крезол), могут существовать в виде трех структурных изомеров орто - , мета - , пара - крезолов:

ОН ОН ОН

СН3

 

 

СН3

СН

о – крезол м – крезол п – крезол

Получение. Фенолы и крезолы содержатся в каменноугольной смоле, а также в нефти. Кроме того, образуются при крекинге нефти.

В промышленности фенол получают:

1) из галогенбензолов. При нагревании хлорбензола и гидроксида натрия под давлением получают фенолят натрия, при дальнейшей обработке которого кислотой образуется фенол: С6Н5Сl + 2NaOH → С6Н5ONa + NaCl + H2O;

С6Н5Сl + H2SO4 → С6Н5OH + NaHSO4;

2) при каталитическом окислении изопропилбензола (кумола) кислородом воздуха, при этом образуются фенол и ацетон.

СН3―СН―СН3 ОН

 

 

+ О2 + СН3―С―СН3.

||

О

Это основной промышленный способ получения фенола.

3)фенол получают из ароматических сульфокислот. Реакция проводится при сплавлении сульфокислот со щелочами. Первоначально образующиеся феноксиды обрабатывают сильными кислотами для получения свободных фенолов.

SO3H ONa

 

 

+ 3NaOH → + Na2SO3 + 2H2O.

 

 

феноксид натрия

Физические свойства. Простейшие фенолы – вязкие жидкости или низкоплавкие твердые вещества с характерным карболовым запахом. Фенол растворим в воде (особенно в горячей), другие фенолы – мало растворимы. Большинство фенолов – бесцветные вещества, однако при хранении на воздухе темнеют за счет продуктов окисления.

Химические свойства.

1. Кислотность фенола выше, чем у предельных спиртов; он реагирует как со щелочными металлами

6Н5ОН + 2Na → 2С6Н5ОNa + Н2↑,

так и с их гидроксидами:

С6Н5ОН + NaОН → С6Н5ОNa + Н2О.

Фенол, однако, является очень слабой кислотой. При пропускании через раствор фенолятов углекислого или сернистого газов выделяется фенол. Это доказывает, что фенол – более слабая кислота, чем угольная или сернистая.

С6Н5ОNa + СО2 + Н2О → С6Н5ОН + NaНСО3.

2. Образование сложных эфиров. Они образуются при действии на фенол хлорангидридов карбоновых кислот (а не самих кислот, как в случае спиртов). O

||

С6Н5ОН + СН3СОСl → C6H5―C―CH3 + HCl.

фенилацетат

3. Образование простых эфиров происходит при взаимодействии фенола с галогеналканами.

С6Н5ОН + С2Н5Сl → С6Н5―О― С2Н5.

фенилэтиловый эфир

4. Реакции электрофильного замещения с фенолом протекают значительно легче, чем с ароматическими углеводородами. Поскольку ОН группа является ориентантом I рода, то в молекуле фенола увеличивается реакционная способность бензольного кольца в орто – и пара – положениях.

а) бромирование. При действии бромной воды на фенол три атома водорода замещаются на бром и образуется осадок 2, 4, 6 – трибромфенола: ОН

ОН Br Br

 

+ 3Вr2 → + 3HBr.

 

Br

Это качественная реакция на фенол.

б) нитрование. ОН

NO2

 

 

ОН

 

о–нитрофенол

ОН + Н2О.

 

п–нитрофенол

NO2

ОН ОН

NO2 NO2

 

 

+ 3НNO3 конц → + 3H2O.

 

 

NO2

2,4,6 – тринитрофенол

(пикриновая кислота)

г) сульфирование.

ОН

SO3H

 

ОН

 

+ Н2SO4 конц. OH + H2O.

 

д) окисление.

ОН О ОН

 

О
хинон гидрохинон

ОН

Применение. Фенол в виде 5 % водного раствора (карболовая кислота) используется в качестве дезинфицирующего средства, применяется в производстве фенол - формальдегидных смол, красителей, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов.

О - , м - , п - крезолы (СН3―С6Н4―ОН) используют в производстве пластмасс и красителей, в виде смеси с мылами – как дезинфицирующее средство в ветеринарной практике.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.