Все орхидные вступают в симбиоз с микоризообразующими грибами, которые поставляют растению воду и минеральные соли, получая взамен органические вещества.

Родов – 730; видов – около 23 956. Во флоре РМ все 26 видов семейства аборигенной фракции флоры.

Жизненные формы: большей частью эпифитные (в тропиках) или наземные, редко литофитные многолетние травы с корневи­щами или клубнями, небольшие кустарники или крупные одревесневающие лианы. Среди Орхидных есть и микотрофные виды (гнездовка).

Распространение: на всех континентах кроме Антарктиды с преобладанием во влажных тропических лесах.

Биотоп: влажные тропические леса, вне тропиков: лиственные и смешанные леса, луга, болота.

Вегетативная сфера: листья чаще очередные, от линейных до овальных, параллельно- или дугонервные, цельнокрайние. Для семейства характерны разнообразные подземные видоизменения побега – корневища и клубни.

Цветок: растения с зигоморфными цветками с формулой: *P3A3-1G . Окраска цветков крайне разнообразна.

Соцветия: кисть, колос, редко цветки одиночные.

Способы опыления: преимущественно энтомофилия. Система опыления у орхидных отличается высоким разнообразием как по агентам опыления (опылителям), так и по способам привлечения (аттрактации) последних на цветки. Основную роль в опылении орхидных играют насекомые. Главная отличительная особенность системы опыления орхидных — агрегация всей пыльцы пыльника в компактные массы поллинии. Для надёжного прикрепления поллиниев к телу опылителей и успешного их переноса на рыльце у орхидных выработались разнообразные механизмы.

Плоды: коробочка или ягода.

Способы распространения плодов и семян: анемохория. Орхидеи имеют крошечные пылевидные семена и являются бесспорными лидерами среди цветковых растений по уровню семенной продуктивности. В одной коробочке у них может образовываться до четырёх миллионов семян.

Важнейшие представители и их использование: Орхидные – прежде всего красивоцветущие декоративные оранжерейные растения (преимущественно виды родов каттлея, дендробиум, фаленопсис). Плоды ванили плосколистной используются как ценная пряность. Мясистые клубнекорни пальчатокорнника крапчатого, любки двулистной, кокушника длиннорогого и др. видов содержат крахмал и применяются в медицине под названием клубней салепа как обволакивающее средство и для питания ослабленных больных.

Редкие и исчезающие виды: в Красную книгу РМ включены 19 видов семейства: венерин башмачок настоящий, в. б. крапчатый, дремлик болотный, пыльцеголовник красный, кокушник длиннорогий и др.

Это интересно:необычной особенностью австралийского эндемичного рода Ризантелла является то, что у его представителей весь жизненный цикл проходит под землёй, даже в период цветения. Многие виды одного рода и даже представители различных родов легко скрещиваются между собой, образуя многочисленные гибриды, способные к дальнейшему размножению. Большинство гибридов, появившихся за последние 100 лет, создано искусственно с помощью целенаправленной селекционной работы: на 2000 год существовало около 250 000 искусственных гибридов орхидей

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос Законодательство о судебной системе и судах | Металлы и неметаллы

Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.