Основные методы обессоливания нефтей


 

Для деэмульсации и обессоливания нефти применяются различные методы. Это связано, во-первых, с разным качеством эмульсий. Один из них легко поддаются отстою, другие – не отстаиваются совершенно, но разлагаются химическими методами, третьи - электродегидратацией. Во-вторых, выбор метода деэмульсации определяется местными условиями на заводах и промыслах.

Так как водонефтяные эмульсии являются весьма стойкими системами, то под действием одной только силы тяжести не расслаиваются. Для их разрушения требуются определенные условия, способствующие столкновению и слиянию диспергированных в нефти капелек воды и выделению последних из нефтяной фазы. Как сближение капелек воды, предшествующее их слиянию, так и выделение капель из эмульсий связано с их перемещением в нефтяной среде, обладающей определенной вязкостью и тормозящей это перемещение. Чем благоприятней условия для развития капелек, тем легче разрушается эмульсия.

Поэтому для ускорения процесса разрушения эмульсии наряду с отстоем нефть подвергают таким мерам воздействия, как подогрев эмульсии (термообработка), введение в нее деэмульгаторов (химическая обработка), применение электрического поля (электрообработка).

Укрупнению капелек воды способствуют также перемешивание, вибрация, обработка ультразвуком, фильтрация.

Широкое применение деэмульгаторов обусловлено целым рядом преимуществ перед другими методами. Одно из основных преимуществ – это простота применения деэмульгаторов. При этом достигается хорошее обезвоживание и обессоливание нефти даже без промывки водой.

Опыт показал, что свежие эмульсии разрушаются значительно легче, чем после старения. Нефть даже с небольшим содержанием воды в виде высокодисперсной эмульсии, прошедшей стадию старения, почти невозможно полностью обессолить существующими способами. Поэтому для снижения или прекращения процесса старения эмульсии необходимо как можно быстрее смешать свежеполученные эмульсии с эффективным деэмульгатором или подать деэмульгатор непосредственно в скважину.

В качестве деэмульгаторов используют в основном неионогенные, катионные и анионные поверхностно-активные вещества. В процессе химической обработки деэмульгаторами применяют небольшой подогрев нефти до 30-60 0С.

Наконец, для полного удаления хлористых солей из нефти (обессоливание) применяют электрический метод-электрообессоливающие установки (ЭЛОУ), на которых нефть при тщательном перемешивании промывают 5-10 % пресной водой с добавкой деэмульгатора. Образующуюся эмульсию подогревают до 80-120 0С и подают в электродегидраторы. При воздействии электрического поля высокого напряжения (2,5-3 кВ/см2), деэмульгатора и температуры эмульсия разрушается, вода отделяется от нефти и удаляется.

Таким образом, на ЭЛОУ сочетаются четыре фактора воздействия на эмульсию: подогрев, подача деэмульгатора, электрическое поле и отстой.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.