Кислороддобывающие средства


К кислороддобывающим средствам (КДС) относятся:

– железнодорожные кислород добывающие заводы-поезда (ЖКДЗ);

– автомобильные кислороддобывающие станции (АКДС);

– транспортабельные кислородазотдобывающие станции (ТКАДС);

– подвижные кислородазотдобывающие станции (ПКАДС);

– стационарные кислороддобывающие станции (СКДС).

Кислородазотдобывающие станции (заводы) предназначены для получения жидкого или газообразного медицинского кислорода, жидкого или газообразного азота, отвечающих требованиям действующих государственных стандартов и технических условий.

Получение кислорода или азота на АКДС, ЖКДЗ и СКДС производится по циклу высокого давления до 20 МПа (200 кгс/см2), с поршневым детандером и разрезной колонной двукратной ректификации.

Получение кислорода или азота на ТКАДС и ГЖАДС производится по циклу низкого давления до 1 МПа (10 кгс/см2) с турбодетандером.

Площадки для размещения станций должны обеспечивать их естественную маскировку, удобный выезд машин и отвечать требованиям инструкций по эксплуатации.

Получение сжатых и сжиженных кислорода и азота должно производиться при строгом соблюдении инструкций заводов-изготовителей по технике безопасности и эксплуатации станций. Вносить изменения в технологию, конструкцию, режим работы кислородазотдобывающих станций категорически запрещается.

Для проверки работоспособности оборудования кислородазотдобывающих станций, находящихся на текущем довольствии, и практического обучения личного состава проводить две производственные кампании в год (в зимний и летний период обучения).

При выполнении работ по эксплуатации станций личный состав должен пользоваться спецодеждой, которая должна быть чистой и не должна иметь следов масла.

Запрещается работать без спецодежды и индивидуальных средств защиты, предусмотренных инструкциями.

К работам по обслуживанию силового блока станций ТКАДС допускается личный состав, прошедший медицинское освидетельствование, теоретическое и практическое обучение и получивший в установленном порядке специальное удостоверение на право эксплуатации авиационных двигателей.

Инструмент, предназначенный для обслуживания силовых установок (блоков) станций, не должен применяться для работы на технологическом оборудовании.

При эксплуатации станций особое внимание необходимо обращать на исправность и работоспособность:

– системы очистки воздуха от механических примесей, двуокиси углерода, ацетилена и осушки воздуха от влаги;

– автоматической защитной блокировки силовых и компрессорных агрегатов, предназначенной для предупреждения их аварийного состояния;

– автоматического защитного отключения питания, предназначенного для обеспечения безопасности обслуживающего персонала от поражения электрическим током;

– светосигнального устройства (световой сигнализации), предназначенного для осуществления связи между персоналом станции, обслуживающим силовое и технологическое оборудование;

– предохранительных устройств, предназначенных для защиты оборудования от работы при повышенном давлении;.

– средств пожаротушения;

– аварийного освещения и сигнализации;

– турбодетандера.

При эксплуатации кислороддобывающих станций (ЖКДЗ, ПКАДС, АКДС, СКДС) в зимнее время особое внимание необходимо обращать на исправность системы охлаждения и систем смазки компрессорных агрегатов.

Заливать водой системы охлаждения компрессорных агрегатов следует непосредственно перед пуском станции, предварительно выполнив все необходимые работы по подготовке станции к пуску. Пуск компрессорных агрегатов производить на разогретом до 60 – 70°С масле.

При температуре окружающего воздуха ниже – 25°С возможно применение а системах охлаждения компрессорных агрегатов вместо воды низкозамерзающих охлаждающих жидкостей.

При эксплуатации кислороддобывающих станций (ЖКДЗ, ПКАДС, АКДС, СКДС) в летнее время особое внимание обращать на чистоту поверхностей радиаторов, температуру воздуха по ступеням, уровень и температуру воды в системе и температуру масла в компрессорных агрегатах, не допуская отклонения их от требований инструкций по эксплуатации.

Для контроля качества кислорода и азота, добываемых кислороддобывающими станциями, а также получаемых от заводов промышленности, при каждой станции организуется лаборатория, которая комплектуется табельными приборами для производства анализа газов, необходимым оборудованием и химикатами. Контроль качества газа проводится в соответствии с требованиями инструкций по производству анализов, а также методик, устанавливаемых соответствующими государственными стандартами. Лабораториями при кислороддобывающих станциях производятся также анализы сжатого воздуха, предназначенного для зарядки систем летательных аппаратов. При отсутствии в авиационно-технической части кислороддобывающей станции лаборатория для контроля качества сжатых и сжиженных газов организуется в подразделении при газификационной установке или унифицированной компрессорной станции.

На каждый выдаваемый со станции транспортный баллон с кислородом и азотом, а также резервуар с жидким кислородом (азотом) выдается паспорт, удостоверяющий соответствие качества газа требованиям государственного стандарта.

Ответственность за качество получаемых на станции кислорода и азота, а также правильность анализов полученных с заводов промышленности газов несет лично начальник станции.

При кислороддобывающих станциях организуются следующие пункты:

– по ремонту и освидетельствованию баллонов для сжатых газов;

– по обезжириванию резервуаров жидкого кислорода и блоков разделения кислороддобывающих станций;

– по техническому обслуживанию и освидетельствованию резервуаров для хранения и транспортирования сжиженных газов;

– по хранению и газификации жидких кислорода и азота.

Работы по техническому обслуживанию и освидетельствованию баллонов и резервуаров организуются начальником кислороддобывающей станции и выполняются личным составом станции с привлечением личного состава авиационно-технической части.

Вся техническая документация, инструкции по эксплуатации, паспорта и формуляры на оборудование хранятся на кислороддобывающей станции. Учет работы ведется в формулярах и паспортах, записи в которых производятся на основе ежедневных учетных данных журналов учета работы оборудования, рекомендованных заводами-изготовителями. Кроме того, на кислороддобывающих станциях ведется журнал приема и выдачи баллонов (приложение 4).

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2988;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.