Лекция №1: Эксплуатация средств наземного обеспечения полетов (СНО).


Учебный вопрос №1: Эксплуатация СНО летательных аппаратов электроэнергией.

Авиационные подвижные электроагрегаты (АПА) предназначены для питания бортовой сети летательных аппаратов электрическим током при проверке их оборудования, а также для электростартерного запуска авиадвигателей на земле.

Установки для проверки гидросистем (УПГ) предназначены для проверки, опрессовки и дозаправки гидравлических систем летательных аппаратов.

Электрогидроустановки (ЭГУ) совмещают функции электроагрегатов и установок для проверки гидросистем.

К обслуживанию определенных типов летательных аппаратов допускаются электроагрегаты и установки для проверки гидросистем (электрогидроустановок), технические характеристики которых соответствуют параметрам бортовых систем летательных аппаратов.

При эксплуатации электроагрегатов и установок для проверки гидросистем (электрогидроустановок) необходимо:

– не допускать применения не предусмотренных конструкцией и технической документацией предохранителей, вставок, автоматов защиты сети, средств заземления, приборов контроля и сигнализации и Других защитных устройств, обеспечивающих безопасность обслуживания летательных аппаратов;

– постоянно следить за исправностью и чистотой штепсельных разъемов и переходников;

– не допускать применения электрокабелей с неисправной изоляцией, постоянно следить за чистотой и исправностью аккумуляторных батарей и аккумуляторных отсеков;

– постоянно контролировать качество рабочей жидкости в гидросистемах, не допуская применения некондиционной жидкости;

– не допускать нагрева гидравлической жидкости в гидросистемах свыше температуры, допускаемой инструкцией по эксплуатации;

– следить за чистотой и исправностью гидравлических фильтров и бортовых гидравлических клапанов;

– следить за надежностью всех электрических и гидравлических соединений.

Перед началом работы электроагрегатов, электрогидроустановок необходимо проверить работоспособность систем постоянного и переменного тока и соответствие выходных параметров по частоте и напряжению требованиям инструкций по эксплуатации, а также соответствие положения переключателей режимов работы режиму обслуживания летательного аппарата.

Перед началом работы по проверке гидравлических систем летательных аппаратов обязательно проводить кольцевание гидравлических систем гидроустановок (электрогидроустановок). Кольцевание производится для проверки исправности и работоспособности систем, удаления из них воздуха, а также нагрева гидравлической жидкости в системах до требуемых, указанных в инструкции по эксплуатации температур.

При подсоединении (отсоединении) электрокабелей и гидравлических рукавов электроагрегатов и установок для проверки гидросистем (электрогидроустановок) убедиться в отсутствии в них напряжения тока или давления гидрожидкости.

Присоединительные разъемы электроагрегатов и установок для проверки гидросистем (электрогидроустановок) должны быть чистыми, исправными и соответствующими присоединительным разъемам летательных аппаратов.

Учет работы электроагрегатов и установок для проверки гидросистем (электрогидроустановок) ведется в журнале учета работы.

Учебный вопрос №2: Эксплуатация СНО летательных аппаратов сжатыми газами.

 

Руководство по А и ЭГС

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.