Компрессорные станции и воздухозаправщики.


К компрессорным станциям относятся:

– унифицированные компрессорные станции (УКС);

– компрессоры низкого давления (КНД);

Унифицированные компрессорные станции предназначены для получения сухого сжатого воздуха, наполнения им баллонов и других емкостей.

Компрессоры низкого давления предназначена для проверки герметичности кабин летательных аппаратов и наполнения пневмотканых подъемников (ПТП).

К воздухозаправщикам относятся станции установки, смонтированные на автомобильном шасси (прицепе) и предназначенные для хранения, транспортирования и зарядки систем летательных аппаратов сухим сжатым воздухом (унифицированные газозарядные станции УГЗСМ-В. воздухозаправщики ВЗ), а также централизованные системы зарядки воздухом (ЦСЗВ),

Компрессорные станции во время работы должны размещаться на ровной горизонтальной площадке.

Централизованные системы зарядки сжатым воздухом размещаются на аэродроме в местах, согласованных с инженерно-авиационной службой, с учетом особенностей аэродрома и типа обслуживаемых летательных аппаратов. Порядок и особенности работы ЦСЗВ определяются инструкцией, утверждаемой командиром авиационно-технической части и согласованной с инженерно-авиационной службой. Для монтажа системы используется типовое оборудование, поставляемое заводами промышленности.

При эксплуатации унифицированных компрессорных станций особое внимание обращается на исправность и работоспособность:

– блока осушки воздуха;

– приборов контроля автоматики и сигнализации;

– шлангов высокого давления;

– предохранительных устройств.

Запуск компрессорных станций в зимний период (при окружающей температуре ниже +5° С) без предварительного подогрева масла в компрессорах запрещается. При эксплуатации станции необходимо постоянно контролировать температурные показатели работы ее основных узлов (двигателя, компрессора), не допуская отклонения их от требований инструкций по эксплуатации,

При заполнении баллонов и других емкостей сжатым воздухом необходимо убедиться в их исправности, а также в том, что срок очередного освидетельствования их не истек.

Наполнение баллонов и других емкостей производить до давлений, указанных в паспортах на баллоны и в таблице зависимости давлений от температуры окружающего воздуха.

Учет работы компрессорных станций ведется в журнале, данные из которого заносятся в формуляр. Кроме того, на компрессорных станциях ведется журнал приема и выдачи баллонов.

При проверке герметичности кабин летательных аппаратов обслуживающий персонал компрессоров низкого давления должен руководствоваться инструкциями на летательный аппарат в части:

– скорости нарастания давления в кабине летательного аппарата;

– выдержки при постоянном давлении;

– максимальной величины проверяемого давления. Во всех случаях работы компрессоров низкого давления не допускается температура выдаваемого воздуха свыше +60° С.

На воздухозаправщиках, смонтированных на шасси автомобилей, вдоль средней части кузова с двух сторон черной краской наносятся полосы шириной 200 мм, а по полосам белой краской делается надпись «Сжатый воздух». Высота букв надписи – 100 мм, ширина – 50 мм. Аналогичная надпись наносится на унифицированных газозарядных станциях (УГЗСМ-В), используемых в воздушном варианте.

Температура точки росы воздуха, выдаваемого воздухозаправщиком, не должна быть выше температуры точки росы воздуха, выдаваемого компрессорной станцией, от которой воздухозаправщик заправлен.

При эксплуатации воздухозаправщиков нельзя допускать увлажнения воздушных баллонов путем заполнения их неосушенным воздухом. Для этого необходимо систематически проверять влажность воздуха, выдаваемого компрессорными станциями, а также своевременно и качественно производить регенерацию адсорбента в осушителях заправщика и перестановку самих осушителей.

Эксплуатация воздухозаправщиков запрещается:

– при повышении давления в баллонах свыше допустимого инструкцией по эксплуатации;

– при неисправных предохранительных клапанах, манометрах и редукторах, а также гари отсутствии на них пломб;

– по истечении срока освидетельствования баллонов или срока поверки манометров;

– при неисправных или выработавших установленные сроки зарядных шлангах.

Производить зарядку пневматиков колес летательных аппаратов от воздухозаправщиков, у которых неисправны или отсутствуют редукторы, категорически запрещается.

На каждый воздухозаправщик ведется журнал учета работы по утвержденной форме.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.