Принцип действия контактно-транзисторной системы зажигания


В состав контактно-транзисторной системы зажигания вхо­дят все элементы контактной системы зажигания (кроме конденсатора) и дополнительно транзисторный коммутатор, который представлен одним транзистором типа р-п-р, включенным последовательно в первичную цепь.

При включенном зажигании и замкнутых контактах прерывателя через последние на базу транзистора подается отрицательный потен­циал, вследствие чего транзистор открывается и по первичной цепи проходит ток. Небольшой ток управления транзистором от эмиттера идет на базу, а затем через замкнутые контакты прерывателя - на массу и на массу аккумуляторной батареи.


Рис. 2. Схема контактно-транзисторной и бесконтактной систем зажигания

 

При размыкании контактов цепь управления транзистором прерывается, вследствие чего транзистор закрывается и во вторичной обмотке катушки зажигания индуктируется э.д.с. высокого напряжения, достаточная для пробоя зазора между электродами свечи и воспламе­нения рабочей смеси в цилиндре двигателя.

В дальнейшем при размыкании и замыкании контактов прерывателя процессы работы системы зажигания повторяются.

Использование транзисторного коммутатора дало возможность облегчись работу контактов прерывателя, поскольку через них про­ходит не весь ток первичной цепи, а лишь малый ток управления транзистором (до 1А) Прерывание тока в первичной цепи с помощью транзистора дало возможность повысить вторичное напряжение за счет увеличения тока первичной цепи и долговечность работы контактов прерывателя.

Однако контактно-транзисторная система зажигания не лишена всех недостатков, присущих контактной системе зажигания. Такие явления, как износ контактов и кулачка, вибрация и окисление контактов, ослабление упругости пружины подвижного контакта, остаются характерными и для контактно-транзисторных систем зажигания. Поэтому более перспективной является бесконтактная транзисторная система зажигания, в которой недостатки вышерассмотренных систем зажигания отсутствуют.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.