ГОСУДАРСТВО, ЕГО ФУНКЦИИ. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА


Государство представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций, осуществляющих управление обществом. К числу основных признаков государства относится нали­чие: особой системы органов и учреждений, осуществля­ющих функции государственной власти; определенной тер­ритории, на которую распространяется юрисдикция дан­ного государства; права, закрепляющего систему норм, санкционированных государством. Государство является главным субъектом политической деятельности.

В структурном плане государ­ство представляет собой упорядоченную, юридически оформленную иерархическую совокупность институтов власти. Основу функционирования большинства государств составляет принцип разделе­ния властей. Это по­зволяет представить классификацию органов государствен­ной власти в следующем виде:

· органы законодательной вла­сти. К ним относится, прежде всего, парла­мент, а также законодательные органы на местах;

· органы исполнительной власти. К их числу относятся правительственные учреждения, а также органы исполнительной власти на региональном уровне;

· органы судебной власти, осуществляющие функ­цию судопроизводства.

Подобное разграничение власти служит основой для нормального функциони­рования политической системы.

Государство в целом как сложившийся механизм власти вы­полняет множество функций. Основные из них состоят в следующем: обеспечение нормального функционирования сложившейся политической системы; регулирование эко­номических и социальных отношений; правовое регули­рование; взимание налогов и сборов; представление инте­ресов своей страны в системе международных ин­тересов. Государство обладает также и принудительной функцией, что особенно наглядно проявляется в случае прямых социальных столкновений, например, подавления групп, находящихся в оппозиции.

В зависимости от структуры, правового положения и соотношения властных полномочий между различными ветвями государственной власти государства различают­ся по формам правления. В настоящее время сложились две основные разновидности организации верховной госу­дарственной власти – республиканская и монархическая.

Республика представляет такую форму правления, при которой высшие органы государственной власти либо из­бираются, либо формируются общенациональным предста­вительным учреждением. Выделяются три основных раз­новидности республиканской формы правления:

§ прези­дентская республика – сильная президентская власть, избрание главы государства независимо от парламента пу­тем всеобщего голосования, соединение в руках президен­та полномочий главы государства и главы правительства, назначение правительства президентом, ответственность правительства перед президентом (США и др.);

§ парламент­ская республика – избрание президента парламентским путем, решающая роль в управлении главы правительства, премьер-министра, формирование правительства парла­ментским путем, ответственность правительства перед пар­ламентом (Италия, Германия, Швейцария и др.);

§ полупар­ламентская республика – избрание президента или гла­вы государства независимо от парламента путем всеобщего голосования, сильная президентская власть, ответствен­ность правительства перед парламентом (Франция, Пор­тугалия, Финляндия и др.).

Это означает, что основой вы­деления различных форм правления служит правовое по­ложение и соотношение высших органов государственной власти.

В то же время многие государства имеют монархичес­кую форму правления, характеризующуюся наследст­венным принципом замещения поста главы государства. В зависимости от объема полномочий монарха выделяются такие разновидности данной формы правления, как абсо­лютная и конституционная монархия. Причем, если отли­чительным признаком абсолютизма служит практически нелимитированная власть главы государства, то консти­туционная монархия характеризуется ограничением пол­номочий монарха. В настоящее время около 40 государств мира являются монархиями, при этом большинство из них пред­ставляют собой конституционные парламентские монархии (Великобрита­ния, Япония, Швеция, Норвегия и др.).

Государства также различаются и по формам государственного устройства. Под формой государственного устройства понимается территориально-политическая организация государства, определяющая политико-правовой статус его составных частей и принципы взаимоотношений центральных и региональных государственных органов.

С точки зрения государственного устройства различа­ются:

§ унитарные государства – единые, подразделяющи­еся на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью (Финлян­дия, Швеция, Франция, Япония и др.);

§ федерации – союзы юридически относительно самостоятельных государствен­ных образований, каждое из которых обладает собствен­ной компетенцией и имеет свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов (США, Индия, Гер­мания, Россия и др.);

§ конфедерации – союзы, объединения, при которых отношения между входящими в них государ­ствами строятся на взаимной договорной основе при сохра­нении каждым из них своей независимости.

Государства различаются по видам политических ре­жимов. Понятие политического режима включает систе­му методов осуществления государственной власти, а так­же отношение органов государственной власти к правовым основам их деятельности. Существуют демократические и диктаторские (тоталитарный и авторитарный) политичес­кие режимы. Признаками демократических режимов яв­ляются: построение государственного аппарата по принци­пу разделения властей, наличие представительных орга­нов, избираемых населением; всеобщее избирательное право, функционирование многопартийной системы и др.

Абсолютное большинство экономически развитых стран в настоящее время имеют демократические режимы. Вместе с тем история XX столетия изобилует примерами диктатор­ских режимов, характеризующихся отсутствием системы разделения властей, монополизацией власти, значительным ограничением гражданского общества, применением реп­рессий и террора. Причем, если при авторитарных режи­мах государство в основном контролирует политическую сферу жизни общества, то для тоталитаризма характерен контроль всех сфер социума, наличие единой идеологии и строгая однопартийность, система полицейского контроля.

Таким образом, государства различаются по формам правления, формам государственного устройства и видам политических режимов.

5.11. Право. РОЛЬ ПРАВА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Право – это система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и регулирующих действия, поведение и отношения людей, их групп, государственных и общественных органов, организаций и учреждений. Нормы права называются также юридическими законами.

Праву принадлежит ведущая роль в социальном регулировании в цивилизованных государствах. Ведь право – это важнейший способ сделать жизнь государства и общества упорядоченной, стабильной, предсказуемой, менее конфликтной. Оно закрепляет отношения собственности, механизм хозяйственных связей, выступает как регулятор распределения труда и его продуктов между членами общества (гражданское право, трудовое право); регламентирует формирование, порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления (конституционное право, административное право); определяет меры борьбы с посягательствами на существующие общественные отношения и процедуру решения конфликтов (уголовное право, процессуальное право); воздействует также на многие формы межличностных отношений (семейное право и др.).

Чем ближе к современности, тем важнее становилась роль права. Прежде многие государи заявляли следующее: «Государство – это Я», феодалы творили произвол и не соблюдали часто даже существующие законы, крепостные крестьяне во многом вообще не подпадали под юридическую защиту. В XVIII и XIX веках постепенно жизнь многих стран стала регулироваться Конституцией и ей подобными юридическими документами. Таким образом, власть была ограничена определёнными рамками, нарушать которые ей стало уже трудно. Установленные законы защищают, прежде всего, слабого человека от сильного, мирного от вооружённого, желающего жить честно от склонного к преступлениям и т.д. Законы дают возможность для людей и их организаций уверенно смотреть в будущее, предвидеть ход событий и как-то планировать свой завтрашний день.

Совершенствование права, его демократизация и гуманизация, строгое, неуклонное и действенное применение его норм, признание приоритета закона в любой сфере общественной деятельности представляет собой неотъемлемые условия для утверждения правового государства. Правовое государство – это государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего Конституцией, подчинённое воле суверенного народа и призванное охранять индивидуальную свободу и другие основополагающие права личности. В правовом государстве господствует право, понимаемое в духе естественных прав человека, якобы, присущих каждому индивиду от рождения как разумному и свободному существу. Эти права не должны нарушаться государственными законами. Первые правовые государства сформировались в XVIII и XIX веках в Англии, Франции, США.

В основе правового государства лежит стремление оградить граждан от диктата и произвола со стороны власти, обеспечить фундаментальные права личности на жизнь, безопасность, свободу, собственность. Это становится возможным лишь при разграничении государства и гражданского общества. Гражданское общество должно быть автономным по отношению к государству и контролировать его, прежде всего, с помощью Конституции, выступающей своего рода общественным договором между народом и правительством.

Можно выделить следующие основные признаки правового государства:

1) законы в таком государстве являются достаточно совершенными и не меняются из-за чьих-то сиюминутных потребностей;

2) законами регулируются практически все стороны жизни государства и общества;

3) существует то или иное разделение властей и поэтому вся власть никак не может сосредоточиться в одних руках и использоваться для установления диктатуры;

4) благодаря тому, что воспитано уважение к закону, люди множество проблем решают через суды и свои организации. Они имеют также возможность контролировать, так или иначе, власть в центре и на местах через средства массовой информации и систему выборов;

5) процедура принятия, изменения, отмены законов (тем более, основных) строго регламентирована;

6) существует убеждение, что закон выше интересов каких-либо лиц или организаций и его никто не может нарушать;

7) существует строгая иерархия законов, поэтому какое-нибудь распоряжение теряет силу, если будет установлено, что оно нарушает более важный закон или, тем более, Конституцию;

8) развиты способы проведения законов в жизнь, чтобы они не оставались лишь на бумаге.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.