Формы и системы заработной платы труда рабочих


 

В промышленности применяются повременная и сдельная формы заработной платы. Эти формы подразделяются на системы заработной платы.

Сдельная форма оплаты труда включает прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордную и косвенную системы, а повременная – простую повременную и повременно-премиальную.

По способам начисления заработной платы формы заработной платы подразделяются на индивидуальные и коллективные системы оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда основана на количественных показателях работы, точно определяющих результаты труда рабочих.

Необходимым условием применения сдельной формы является правильное научное нормирование труда. Технически обоснованная норма выработки (времени) рабочего служит для расчета за изготовление единицы продукции или выполнение отдельной операции по сдельной расценке.

Расценка может быть установлена на каждую единицу изготовленной продукции (операцию) или на весь объем работ, взятый в целом (аккордно).

Расценка может быть неизменная (прямая) или переменная, прогрессивно возрастающая в зависимости от степени перевыполнения норм выработки.

В том случае, когда применяются нормы выработки, расценка

 

, (5.4)

 

где - дневная тарифная ставка соответствующего разряда работы; - норма выработки на смену.

За период времени тарифный заработок рабочего

 

. (5.5)

 

Отношение разности фактического и тарифного заработка к тарифному заработку определяет фактический приработок рабочего, %:

 

. (5.6)

 

Коллективная сдельная система оплаты труда применяется, как правило, на тех участках работ, где по условиям организации производства и ведения технологического процесса необходимы одновременные совместные действия группы рабочих и не представляется возможности определить результаты труда каждого рабочего в отдельности. Эта система является основной при работе комплексных бригад на очистных и проходческих работах. Она материально заинтересовывает всех рабочих в конечных результатах производства, развивает чувство коллективизма в работе, способствует развитию взаимозаменяемости и взаимопомощи в работе, стимулирует рабочих к совмещению профессий.

Выбор показателя коллективной сдельной оплаты труда должен соответствовать условиям данного производства, быть простым и легко поддаваться учету.

Сдельно-премиальная система оплаты труда заключается в том, что рабочим-сдельщикам сверх сдельного заработка по прямым сдельным расценкам выплачивают премию за выполнение и перевыполнение установленных конкретных количественных показателей работы. В зависимости от особенностей производства и характера выполняемых работ устанавливают различные показатели премирования.

Показатели и условия, размеры и порядок выплаты премий рабочим-сдельщикам устанавливают руководители предприятий и организаций в соответствии с действующими типовыми положении о премировании.

Косвенная сдельная оплата труда отдельных рабочих или группы рабочих (бригады) производится по результатам работы обслуживаемых ими рабочих-сдельщиков или производственных участков.

Эта система применяется в основном для оплаты вспомогательных рабочих (дежурных слесарей, электриков и т.п.).

Аккордная система оплаты труда является одной из разновидностей сдельной оплаты труда. Сущность этой системы заключается в том, что нормы выработки и сдельную расценку для бригады и отдельных рабочих устанавливают на весь заранее определенный объем работы без разбивки на отдельные виды работ и операции. В аккордном наряде заранее определяют и срок выполнения установленного объема работы.

Аккордную оплату вводят для усиления материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда и сокращения срока выполнения работ.

Для определения общей суммы заработной платы бригады, работающей по аккордной системе оплаты труда, предварительно составляют калькуляцию на весь объем аккордных работ на основе действующих на предприятии норм выработки (времени) и расценок.

За сокращение срока выполнения аккордного наряда при хорошем качестве вводится премирование.

Повременную форму оплаты труда широко применяют в условиях строго регламентированных технологических процессов, высокомеханизированных и автоматизированных производств, на работах по текущему ремонту.

При введении повременной формы оплаты труда должны соблюдаться следующие условия ее применения, обеспечивающее строжайшее соблюдение принципа распределения по труду:

1. Строгий контроль и учет фактически отработанного времени рабочими-повременщиками.

2. Правильная тарификация рабочих-повременщиков в соответствии с их квалификацией и разрядом выполняемых ими работ.

3. Разработка и правильное применение обоснованных норм обслуживания, нормативов численности рабочих-повременщиков.

4. Разработка и правильное применение обоснованных норм выработки и нормированных заданий.

При простой повременной системе оплаты труда заработок рабочего определяют в зависимости от тарифной ставки, соответствующей его квалификации, и количества отработанного времени. Эта система по способу начисления заработной платы имеет три разновидности: почасовую, поденную и помесячную.

При повременно-премиальной системе повременную оплату труда дополняют премированием за достижение определенных количественных и качественных показателей.

В горной промышленности повременная форма оплаты труда распространяется в основном на рабочих подъема, обслуживания подземных подстанций, водоотлива и т.п.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.